Агорафобия, новое

Опубликовано: 15.11.2018
агорафобия

Как правило, агорафобия возникает в том случае, если человек оказался в травмирующей ситуации, связанной с другими людьми. К примеру, если однажды автобус, в котором он ехал загорелся, и он испытал сильный дискомфорт, связанный с выходом из транспорта. Боязнь может сохраниться и позже. Человек будет вспоминать о ней в метро, самолете и так далее, а потому чувствовать собственную незащищенность.

На эту тему снято множество фильмов: «Кролик и бык» (2009 года), «Цитадель» (2012), «Эпидемия» (2013), «Агорафобия» (2015). Мне, как психологу, очень нравится смотреть такие киноленты. И вот почему мне бы хотелось сегодня рассказать про то, агорафобия – что это такое, в чем заключается болезнь, как ее лечат специалисты и можно ли победить ее самостоятельно.

В панических атаках чаще всего и кроется наиболее распространенная причина осложнения агорафобии. Человек начинает бояться своего страха. Он старается избегать людных мест, чтобы не испытать паническую атаку в обществе незнакомых людей. Ему кажется, что если он не будет появляться в кафе, то и страха не возникнет.

Добрый день, уважаемые читатели! Недавно я задумалась, а действительно ли существуют так называемые совы и жаворонки и как стать жаворонком, если ты сова? Ведь от того, в каком настроении ты…

Хотя некоторым людям действительно удавалось успешно справиться со своей болезнью самостоятельно, ежедневно сталкиваясь со своим страхом и преодолевая его, я бы не советовала вам заниматься самолечением.

Здравствуйте, дорогие читатели! Последние 5 лет агорафобия стала очень любима среди производителей фильмов. Нравится им снимать кино про душевные расстройства. Сначала интерес привлекла социофобия, а затем и более сложная форма заболевания.

Третьи стараются предупредить ход болезни, контролировать свое поведение. К примеру, они берут таблетки, которые могут защитить от панической атаки.

Вообще, когда речь идет о фобиях, лучше всего даже не думать о том, чтобы лечиться самостоятельно. Страх – это защитный механизм и достаточно сильный. Самостоятельные попытки избавиться от него могут привести к необратимым последствиям. Вы полностью переворачиваете свой мир, внедряетесь в свою психику, пытаетесь рушить ее.

Детские травмы, стрессовые и тяжелые жизненные ситуации, психические расстройства и заболевания, а также некоторые лекарственные средства могут провоцировать возникновение агорафобии.

Как правило, агорафобы выбирают одну из линий поведения, чтобы существовать в социуме без вреда для себя. Некоторые, как я уже сказала, избегают определенных мест и массовых скоплений.

Интересно, что люди, подверженные агорафобии боятся проявления страха на людях, они сильно опасаются что приступ паники случится как раз в людном месте, а потому предпочитают оставаться дома, наедине с собой. Кстати, в таких ситуациях они могут запросто общаться с другими людьми даже в большом количестве. Все дело в том, что это происходит на их территории, где человек чувствует себя в безопасности.

На этом у меня все. До новых встреч и удачи в ваших начинаниях.

Как правило, врач назначает целый комплекс, который помогает справиться с болезнью – это и гипнотические практики, и беседы, и лекарства для снятия тревожного состояния, и убеждения. Если у вас пока нет времени на то, чтобы обратиться к специалисту могу предложить книгу Александра Ватолина «Полная победа над паникой, тревогой и фобиями».

В данном случае, такое «лечение» продуктивным не назовешь. Вы избавляетесь от симптомов, а не самой проблемы. Избегая же определенных людным мест агорафоб просто укрепляет и придает силы своей болезни, пытается подстроиться под нее. По сути, это все равно что пытаться работать с температурой 40 или стараться танцевать без ноги. Паника – это и есть один из симптомов, а причин у агорафобии может быть великое множество и находятся они, как правило, куда глубже.

Здравствуйте, дорогие читатели! Как здорово оставаться хладнокровным в любой ситуации. Однажды, я была свидетелем, как один мой знакомый просто стоял и спокойнейшим голосом отвечал женщине, которая на него истошно кричала.…

Вообще, под словом «Агорафобия» подразумевают боязнь открытых пространств и людных мест. Это защитный механизм, который возникает бессознательно и внезапно. Контролировать его очень сложно. Человек постоянно ощущает опасность в общественных местах.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Один из секретов успешного человека — это умение контролировать свои эмоции и использовать с пользой для себя. Сегодня я хочу предложить вам полезные советы психологов: как стать…

Конечно же, человек может даже не понимать с чем связан его страх. Фобия – всегда сопровождается излишней тревогой. В такой момент человек не задумывается о причинах, следствии. Он просто испытывает невероятный страх, паническую атаку, от которой можно только спастись бегством.

Вторые спокойнее и увереннее чувствуют себя в обществе другого человека, предположим, родственника или близкого друга. Они просят сопровождать себя, когда им требуется сделать покупки или выйти за пределы собственного дома.

В этой статье я уже не раз произнесла словосочетание «паническая атака». Что же это такое? Когда человек посещает место, которое вызывает в нем сильный страх, в его кровь выбрасывается адреналин. Выброс происходит настолько неожиданно, а количество вещества так существенно, что на 15-30 минут человек может потерять контроль над собой.

Как правило, физически отследить это состояние сложно. Все происходит на эмоциональном уровне. Внешне мы можем только лишь отметить учащенное сердцебиение, дыхание, повышенное потоотделение, жар, дрожь, головокружение.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться