Экстремальные условия для пробуждения сознания, популярное

Опубликовано: 23.5.2019
экстремальные условия для пробуждения сознания

Если будущее сулит высокими технологиями, освобождающими нас от труда, человечество вымрет. А все потому, что труд обеспечивает умеренный стресс, социально одобренный минимум «экстремальных условий» необходимых человеку для поддержания и развития своих умственных и физических способностей. Без труда человек останавливается в своем развитии и деградирует.

Если лень – это такой «инстинкт сохранения энергии», то этот инстинкт в человеке развит слишком сильно. Мы не животные ограниченные инстинктами, и должны уметь мотивировать себя на более тонком уровне – в сферах интеллекта и разума. Многие люди боятся жизни, боятся взрослеть, боятся, что им придется совершать усилия. Чтобы побороть лень, стоит помнить о ее последствиях, и о том, что дает обучение, работа, решение бытовых задач, чтение книг, преодоление отупляющей пассивности всеми возможными способами. Умеренный уровень экстремальных условий необходим для нормальной жизни.

Другие статьи по этой теме:

В пробужденном сознании бытовые «проблемы» не имеют никакого значения. Человек пробуждается для решения глубинных «проблем», или каких-то более важных задач, как, например, выживание в экстремальных условиях. Иными словами трудности пробуждают в нас дремлющие инструменты решения этих самых трудностей. Поэтому, например, дзенские мастера иногда использовали как раз такие вот — экстремальные условия для пробуждения сознания своих учеников.

Если человек «грузился» какими-то мелкими проблемами, например «проблемными» отношениями, и вдруг узнает, что его ребенок в опасности, фокус восприятия резко меняется. Он как бы получает сигнал из подсознания, немедленную активацию внутренних ресурсов, и чувствует себя так, словно очухался ото сна.

Намеренно «помещать» себя в экстремальные условия способны немногие храбрецы. Чаще всего это люди, которые уже оказывались в необычайно сложных ситуациях вынужденно, и своим нутром постигли пользу от подобного рода закалки собственной психики. Выход из привычной зоны комфорта закаляет, и позволяет взглянуть на привычную жизнь со стороны более трезвым взглядом. Об этом на progressman.ru есть отдельная статья.

Экстремальные условия можно условно разделить на три уровня экстремальности: «умеренный», «усиленный» и «предельный». Умеренный уровень «экстремальных» условий – это бытовой уровень повседневных событий. Усиленный уровень связан с событиями, которые могут значительно повлиять на привычную жизнь. Предельный уровень – это события на грани жизни и смерти.

Однако так бывает не с каждым, и чаще всего человек просто теряет сознание. Предельный уровень экстремальных условий может раскрыть неописуемое словами, но может и забрать жизнь. Бывшие военные, иногда говорят о войне, как о лучшем времени в своей жизни, потому что тогда они «по-настоящему жили». Но чаще всего такие крайности калечат людям судьбу.

В этой статье я хотел бы подчеркнуть, что мы ни в коем случае не должны рисковать своей жизнью ради «впечатлений», или даже для экспериментов с собственной психикой с целью раскрытия новых ресурсов сознания. Событие предельного уровня экстремальных условий (на грани смерти) может оказаться последним в жизни. Мы не в силах предугадать влияние предельного «экстрима». Но здесь же я хочу подчеркнуть важность умеренного уровня «экстремальных» условий. На умеренном уровне «экстремальность» я беру в кавычки, т.к. там она имеет ограничения «локального максимума», и не доходит до крайности. Нам не следует бояться жизни, но и не стоит бросаться в полымя ради эгоцентрической цели – «стать круче». Нам не стоит жалеть себя, возвеличивая детские обиды и страхи до вселенского масштаба. Мудрость – это осознание индивидуальной умеренности. Все хорошо, что в меру.

Последствия работы на усиленном уровне – серьезней, и могут обернуться как большим благом, так и большой проблемой с переходом на следующий «предельный» уровень экстремальности. Усиленный уровень часто проявляется, когда человек резко меняет условия собственной жизни: работу, место жительства, круг общения и т.п. Особенно заметно проявляется этот уровень, если перемены происходят не в лучшую сторону — тогда человек ощущает потерю привычных опор и страх перед неизвестным. Многих людей «выкинуло» на усиленный уровень экстремальных условий во время недавнего экономического кризиса.

© Игорь Саторин

Под умеренной экстремальностью здесь я подразумеваю условия, которые требуются человеку для поддержания его психологической и физической формы на должном уровне. Все мы знаем, что без физической нагрузки мышцы становятся хилыми, и даже атрофируются, человек становится слабым и дряхлым. То же самое справедливо и в отношении наших психических данных. Если мы ничему не учимся, не тренируем собственный интеллект в работе, он становится ленивым и ослабленным. В чем проявляется слабоумие, полагаю, говорить нет никакой необходимости. Избегать умеренного уровня «экстремальных» условий – значит становиться на путь физической и психической деградации.

Пребывая на этом уровне, человек меняется «на глазах»: он может стать сильней, гибче, отработать много «кармы», преодолеть закостеневший консерватизм, но также быстро может довести себя до «предельного» уровня, и оказаться в условиях опасных для жизни. Однако чаще всего «риск» все-таки оправдан, и пройдя через условия усиленной экстремальности, человек становится другим, условия жизни плавно возвращаются к умеренным, и повседневность меняется в лучшую сторону.

На усиленном уровне экстремальных условий во время работы, сознание может переключиться в режим спонтанной концентрации. В это время работа делается самопроизвольно, словно сама собою, а сознание принимает весь объем поступающих впечатлений здесь и сейчас, чтобы реагировать на «событие» наиболее эффективным образом. Человек в это время ощущает благодать, и работа делается спонтанно наилучшим образом. Возможно, вы слышали о врачах, которые во время эпидемии чумы вкалывали, не покладая рук днями напролет.

На этом уровне вы можете пережить сатори, глубинное пробуждение, а можете умереть. Поэтому от любых экспериментов здесь я бы посоветовал воздержаться. В самых опасных для жизни ситуациях восприятие может усилиться настолько, что проявляется эффект замедления времени (как в «Матрице»), и человек пребывает в концентрированном «сейчас». Также сильно меняется физическое состояние, и человек ощущает небывалый прилив сил.

Если умеренная «экстремальность» держит нас в тонусе, и позволяет двигаться по жизни умеренными шагами, усиленный уровень экстремальных условий способствует раскрытию потенциала, о котором человек даже не подозревает. «Негативные» последствия умеренного уровня мы преодолеваем с легкостью, и незаметно для себя постепенно становимся сильней.

Где-то я читал о том, что большинство долгожителей в своей жизни сталкивались с ситуациями на грани жизни и смерти, что и пробудило в них дополнительные жизненные ресурсы. Однако подобные надрывы совершенно не обязательны, и могут оказаться разрушительными. Здоровой личности достаточно — вести здоровый образ жизни. Сам Будда проповедовал срединный, «легкий» путь, на котором мы также способны прийти к истине.

Что касается разного рода «экстремальщиков», парашютистов, покорителей северного полюса, скалолазов, которые, рискуя своей жизнью без видимой причины, карабкаются над пропастью, в данном случае, здесь можно говорить о разновидности наркомании, когда человек подвергает себя опасности, чтобы пережить желаемые острые ощущения. Возможно, среди этих людей есть свои исключения, если человек подходит к делу осознанно. Чисто для здоровья куда больше подходят: йога, цигун, бассейн и др.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться