Интересное: что делать, если дети не слушаются

Опубликовано: 29.3.2018
ошибки родителей: что делать, если дети не слушаются

Воспитывать маленьких детей порой не просто! Наверное, поэтому частенько родители совершают оплошности и даже допускают серьезные ошибки, когда дети их не слушаются.

Если, к примеру, родитель просит своего ребенка не класть ноги на стол, а сам так постоянно делает, то ребенок, скорее всего, ничего не поймет и не станет слушаться (выполнять это одностороннее правило).

Ваш интерес к поведению детей не должен меняться в зависимости от дня недели или какого-то определенного момента.

Без сомнения, это худшая ошибка родителей. Нельзя запрещать детям то, что вы разрешаете себе, только потому что «вы взрослый».

Идеальных родителей не существует, но обратите внимание на эти 5 ошибок в воспитании, будьте немного более критичны к себе и тогда разрешать подобные проблемы в семье станет значительно легче. Это очень важный и полезный шаг — работа над собой.

После того, как ребенок затихнет и стыд родителя за такое поведение ребенка в общественном месте немного пройдет, он смягчается и разрешает взять сладости, сдается. 

Нам, взрослым, все может казаться более чем простым и очевидным, но не стоит забывать, что наши дети — все-таки еще дети, даже если они и кажутся вполне самостоятельными.

Еще одной распространенной ошибкой родителей является гнев и крики на детей за непослушание.

3. Правила меняются

Так ребенок почувствует наше «безразличие» к тому, что он делает или не делает. Это может вызвать появление таких проблем, как низкая самооценка у ребенка, причем уже в ближайшем будущем.

Родители всегда устанавливают правила для своих детей, но следует понимать, что и выполнение этих правил находится в их руках.

Так что постарайтесь забыть про эту фразу «Потому что я так сказал(а)». Если они не подкреплены соответствующими действиями, выполняющими ту или иную просьбу, то они будут абсолютно нелогичными и даже абсурдными. Это не аргумент для вашего ребенка!

Вот и еще одна вытекающая отсюда ошибка родителей: они всегда хотят, чтобы их дети следовали установленным нормам и правилам, но не считают нужным уделить время на проверку этих самых норм, насколько они логичны для детей и понятны.

Именно в этот момент ребенок понимает, что, оказывается, правила не неизменны… Их можно «обойти» при помощи таких видов манипуляции (а дети великие мастера этого искусства), как слезы и крики.

Но очень часто дети даже не думают об этом, они не собираются устраивать «революцию» и устанавливать свои правила. Возможно, что они просто забыли о том, что говорили им раньше, или недопоняли что-то.

Но на самом же деле это не так! Если ребенок нас ослушался и мы ему ничего на это не сказали (даже не намекнули), то он просто не поймет в будущем, почему вы вдруг рассердились (в прошлый же раз все было нормально).

И если родители действительно хотят воспитывать свое чадо, то надо понимать, что это не лучший метод. Так дети не услышат вас, как бы громко вы ни кричали.

Представьте себе такую картину: ребенок с папой или мамой находится в магазине и ему говорят, что сегодня «никаких сладостей!».

Если родитель поступит так, даже если это будет всего один раз, считайте, он проиграл. Правила должны быть одинаковы. Либо да, либо нет. В противном случае, ребенок будет считать, что любое правило можно нарушить и ничего страшного не случится.4. Закрывать глаза на очевидное

Ошибки, которые совершают родители1. Здесь приказы отдаю я

Так что вместо того, чтобы враждовать со своими детьми за право командовать в семье, попробуйте сесть и поговорить с ними, объяснить еще и еще раз, что вы от них хотите. Важно убедиться, что они вас правильно поняли.

Проблемы и загруженность на работе, повседневные обязанности и стресс делают родителей раздражительными и нетерпеливыми, и они легко «выходят из себя», когда озорное чадо вдруг перестает подчиняться установленным правилам и делает (как будто специально) все наоборот.

Более того, ребенок будет испытывать стресс из-за тревожной и накаленной обстановки дома, а это ни к чему хорошему никогда не приводит.

И тем не менее, необходимо взять себя в руки, вдохнуть поглубже и поступить правильно. Не поддавайтесь эмоциям и не совершайте этих ошибок, подобно другим родителям, ведь они могут перечеркнуть все, что вы старались вложить в своих детей до этого момента.

Если в доме существуют какие-то правила, то они должны быть одинаковы для всех членов семьи. И не только для того, чтобы показать пример, а чтобы быть последовательными в своих действиях и спрашивать с детей то, что делают все.

Сколько раз подобное случалось с нами! Если нам не хочется что-то замечать или нам это не нравится, мы просто поворачиваемся к этому спиной и делаем вид, что ничего не произошло.

Основная проблема заключается в том, что родители расценивают непослушание своих детей (грубый ответ, истерику или невыполнение просьбы) как вызов своему авторитету.

Но ребенок их уже видел и очень захотел: у него начинается истерика, он падает на пол, начинает кричать что-то вроде: «Я хочу шоколадку» или «купи мне эту конфетку».

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться