Интересное: как эффективно увлажнить и напитать эпидермис

Опубликовано: 29.3.2019
сухая кожа лица: как эффективно увлажнить и напитать эпидермис

На состояние кожи действует множество факторов. Каждый из них способен вызвать негативные последствия. Иногда появление сухости кожи лица и причины, вызывающие это явление, можно устранить путём подбора оптимальных средств ухода.

Арсенал косметологических средств велик, и каждая женщина может выбрать, как справиться с сухим лицом и что делать с ранними морщинками. Отлично увлажняют кожу различные маски. Они восстанавливают упругость и замедляют процессы старения при регулярном применении. Их нетрудно приготовить дома, используя те натуральные продукты, которые всегда можно найти на кухне. Еще одно их преимущество состоит в отсутствии химических добавок.

Оливковое масло является универсальным средством, которое можно применять для всех типов кожи в комбинации с различными добавками, но особенно полезно оно для сухой. Его используют в виде компрессов, на его основе готовятся маски. Маслом даже можно просто протирать кожу, чуть его подогрев. Все эти процедуры лучше проводить на ночь.

Для этих целей особенно подходит оливковое масло. Незаменимые жирные кислоты, которые в нём содержатся, образуют тоненькую плёнку, обволакивающую кожу и сохраняющую в ней влагу. А влияние антиоксидантов стимулирует выработку коллагена, повышающего её упругость.

Если вы не понимаете причины, сделавшие сухой кожу на лице, то, что делать, должен подсказать врач, если дополнительными симптомами являются шелушение и зуд. Они могут свидетельствовать о каких-либо кожных заболеваниях.

Механизм возникновения сухости и шелушения кожных покровов определяется следующими факторами:

Если наблюдается сухая кожа лица, то лечение должно включать не только маски и кремы, но и эффективные косметологические процедуры. Многие из них можно проводить и в домашних условиях.

При нормальной коже между содержанием воды в роговом слое и в окружающем воздухе существует определённое равновесие, при нарушении его появляется сухая кожа лица или, наоборот, жирная.

Так как избавиться от сухой кожи на лице достаточно сложно, надо настроиться на длительный и систематический уход с соблюдением всех перечисленных рекомендаций.

Наиболее распространёнными причинами сухости кожи являются:

Прекрасным средством ухода за сухим типом кожи являются эфирные масла, которые для этих целей применялись с давних времен. Укрепляя клеточные мембраны, они стимулируют обменные реакции, усиливают кровоток, благодаря чему улучшается питание клеток. Увлажняя кожу, одновременно насыщают её витаминами. Концентрация их настолько высока, что достаточно добавления нескольких капель в средства для сухой кожи лица. Хорошей основой для эфирных масел являются растительные масла холодного отжима, которые очень быстро впитываются в кожу.

Любая кожа требует внимательного ухода, но сухая – в особенности. Поясним почему. Повышенная сухость кожи лица сопровождается множеством неприятных явлений: шелушением, ранними морщинами, шероховатостью. Не всегда они вызваны недостаточным уходом. Явления могут быть связаны с какими-то патологиями или другими причинами, которые следует устранить, чтобы кожа вновь засияла красотой и свежестью. Позволять эпидермису излишне высыхать недопустимо!

Сохранению влаги способствует также водно-липидная эмульсионная плёнка, формирующаяся на поверхности эпидермиса. Она образуется из выделений потовых и сальных желез и межклеточных липидов. Эмульсия может иметь разное соотношение компонентов. Зависит это от внешних условий и интенсивности работы желез.

На поверхности кожи имеется роговой слой. Его влажность обеспечивается клеточными структурами и расположенными между ними липидами, которые выполняют несколько функций:

Но порой они связаны с серьёзным заболеванием, требующим квалифицированного лечения.

Устраняя причины проблем с кожей, одновременно следует обеспечить ей грамотный и регулярный уход, который требует соблюдения нескольких условий.

Сегодня существуют различные методы увлажнения, защиты и ухода за лицом. Только от желания и возможностей зависит, что делать и, если сухая кожа лица, как её увлажнять. А способы домашнего ухода доступны каждому, необходимо только следовать рецептам и соблюдать регулярность. Тогда кожа всегда будет гладкой и ухоженной.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться