Как безопасно сбросить лишний вес при беременности, по просьбам читателей

Опубликовано: 15.8.2018
как безопасно сбросить лишний вес при беременности

Многие скажут, что период вынашивания ребенка – не лучшее время для экспериментов с внешностью и для снижения веса. Мол, в «интересном положении» женщина должна питаться вкусно, сытно и много. Но такое утверждение далеко от истины.

Никакого сала, свиного жира и прочих животных жиров употреблять не следует. Единственное, что допустимо – немного сливочного масла. При необходимости готовьте на растительном маслице. Оно содержит много витаминов и питательных веществ и принесет пользу организму.

Из рациона следует убрать фаст-фуд, слишком жирную и жареную пищу, сдобу. От острой и пряной пищи лучше отказаться, не стоит нагружать печень и почки, у этих органов и так много работы. Прекрасно, если в ежедневном меню будут салаты с добавлением зеленых овощей, заправленные растительным маслом. Очень полезно в этот период есть рыбу.

Поэтому женщины, которые надумали худеть в беременность, должны разобраться во всех нюансах питания в этот период, дабы не навредить своему малышу и собственному здоровью.

Потребляя овощи и фрукты, не забывайте о хлебе, только не из пшеничной муки, а грубого помола. В таких изделиях присутствуют клетчатка и витамины.

На протяжении всего третьего триместра беременности и на последних неделях вынашивания крохи рекомендации по питанию самые строгие. Такие ограничения не позволят набрать лишних кг и развиться токсикозу – весьма нередкому явлению на позднем сроке.

Со второго триместра женщина начинает набирать вес, примерно по 300 г в неделю. Более активная прибавка кг должна стать тревожным звоночком, который оповещает о том, что даме следует пересмотреть свой рацион.

Фрукты и овощи есть можно и нужно. Но старайтесь, чтобы плоды не были сильными аллергенами. Например, непомерное употребление клубники может спровоцировать ряд неприятных последствий.

Если ваш доктор не против, то устаивайте себе раз, а то и два в неделю, разгрузочные дни. Они помогут обрести чувство легкости.

В принципе, изменения в меню у женщины во втором триместре будут незначительными. Будущей мамочке следует минимизировать употребление углеводов. Причем речь идет не про сложные углеводы: крупы и прочее, а про простые: сладости, пирожные и т.д.

Чтобы в этот период не было отеков и как следствие прибавки в весе, рекомендуется свести употребление жидкости до 1 л. Причем врачи советуют учитывать не только напитки, но и жижку в супах, а также воду, содержащуюся во фруктах.

С солью в период беременности следует быть осмотрительней. Эта белая добавка задерживает воду в организме, что чревато отеками и воспалительными процессами.

В первом триместре беременная женщина редко поправляется, так как сильный токсикоз и общая слабость, вызванная изменением гормонального фона, не способствуют аппетиту. В этот период нормальной считается прибавка в 1-1,5 кг. Конечно, есть такие счастливые дамы, которые с первого триместра беременности хотят что-то жевать. У таких красавиц очень быстро появляются лишние килограммы, которые не только осложняют жизнь, но могут и негативно сказаться на течении родов.

Соблюдая такие несложные правила, вы сможете не только не набрать лишнего веса, но и даже потерять пару ненужных кг, если они имеются. Тем дамам, которые хорошо себя чувствуют и не имеют противопоказаний от лечащего врача, стоит заниматься гимнастикой. Упражнения должны быть плавными и не травмоопасными. От прыжков и бега в этот трепетный период следует воздержаться.

Бывает и так, что для нормального вынашивания своего крохи молодой мамочке следует тщательно следить за весом, а, возможно, и снижать его.

В самом начале вынашивания крохи важно перейти на правильное питание, оно не только поможет держать под контролем вес, но и поспособствует гармоничному развитию плода.

В рационе должно быть много молочной продукции: молоко, творог, кефир. Все эти продукты подпитают организм кальцием, который так необходим сейчас, а жировая прослойка от таких лакомств расти не будет.

Возможно, кому-то советы покажутся малоэффективными, но ставить опыты над организмом, а уж тем более сидеть на жестких диетах в период вынашивания ребенка, строго запрещено.

Из меню следует исключить первые блюда, сваренные на мясном или рыбном бульоне, а также жирные подливы на мясе. Отдавайте предпочтение овощным супчикам, а мясо и рыбку варите, готовьте на пару, запекайте.

Любые изменения в рационе обсуждайте со своим лечащим врачом. Берегите здоровье будущего малыша и собственное. Удачи и легких родов!

Следуя таким советам, получится не только немного скинуть вес, но и облегчить процесс родов.

Откажитесь от жирной сметаны, сливочного масла, сливок, отдавайте предпочтение творогу с минимальным процентом жирности.

Если вы задаетесь вопросом, как на последних неделях беременности сбросить вес хотя бы пару кило, то воспользуйтесь следующими советами:

Если есть желание и нет противопоказаний, то продолжайте заниматься спортом. Правда, на таком сроке следует снизить интенсивность тренировок и никаких резких движений. Все плавно, осторожно.

Не стоит также есть продукты, которые содержат много холестерина. К такой еде можно отнести желток от яйца, колбасу, сало, сыр и т.д.

Во втором триместре следует полностью исключить из меню всевозможные соления, свести до минимума добавление белой приправы и ограничить количества потребляемых жиров.

Из напитков будущем маме стоит отказаться от алкоголя и кофе, крепкий чай дамам тоже ни к чему. Очень часто в период вынашивания крохи дамы страдают от дефицита железа, чтобы избежать такой проблемы, включите в рацион гречку и орехи. Последними не злоупотребляйте, они калорийны.

Для усиления обменных процессов и профилактики отеков следует максимально ограничить, а в идеале и вовсе исключить из рациона соль.

Сегодня мы обсудили, как при беременности сбросить вес и правильно питаться в каждом триместре, чтобы кроха развивался нормально, а лишние кг не липли.

В таких непростых ситуациях вопрос о том, как сбросить лишний вес при беременности стоит очень остро. Да и тем красавицам, которые просто хотят хорошо выглядеть после родов и прекрасно чувствовать себя в период вынашивания крохи, нужно следить за своим меню.

Если ваш врач даст «добро», то можете раз в 7 дней устраивать себе разгрузочные дни. В период беременности можно практиковать яблочный или кефирный. В первом варианте разрешается съесть в сутки не более 1 кг зеленых яблочек. Если надумаете сидеть на кефире, то допускается выпить его 1,5 литра или заменить напиток на 1 кг творога.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться