Какой из них лучше сделать в 2019 году, лайфхак

Опубликовано: 7.4.2018
чем отличается новый загранпаспорт от старого: какой из них лучше сделать в 2019 году

Выбор типа проездного документа может зависеть от нескольких факторов:

Стоит помнить, что каждый из паспортов обладает одинаковой юридической силой. Это документ, позволяющий пересекать границы иностранных республик. А встроенный чип является лишь дополнительным идентификатором личности, который помогает сотрудникам таможенной службы идентифицировать личность путешественника.

Тем, кто путешествует часто, выгоднее оформить поездной документ с микросхемой по таким причинам:

Сотрудники ФМС предостерегают граждан РФ о том, что согласно законодательству ускорить процесс оформления документа можно лишь в особых ситуациях, и сотрудничество с посредническими фирмами не всегда может гарантировать получение заветного документа.

С 2009 года у граждан РФ появилась возможность стать обладателями нового биометрического паспорта со встроенной микросхемой. Данные проездные документы с 2009 года активно выпускаются и уже приобрели немалую популярность.

Преимущества паспорта со встроенной микросхемой:

Несомненно, перед выбором стоит проанализировать преимущества и недостатки обоих типов документов.

Напомним, что биометрическими данными являются отпечатки пальцев. Проходить дактилоскопию обязаны все желающие получить проездной документ нового образца. Раньше проходить эту процедуру можно было по желанию. Но в связи с новыми требованиями Европейского Союза прохождение данной процедуры для получения загранпаспорта нового поколения и оформления шенгенской визы стало одним из обязательных условий для граждан РФ.

Сроки изготовления паспортов обоих типов одинаковые:

Недостатки:

Но стоит заметить, что введение новых биометрических загранпаспортов не отменяет возможность оформления паспортов старого образца. Многие люди, желающие выехать за пределы РФ, перед оформлением проездного документа задумываются, какой лучше делать загранпаспорт: старого образца или нового?

Если заграничный паспорт делается ребёнку, который ещё не достиг четырнадцатилетнего возраста, то разумнее будет выбрать старый образец. Это обусловлено следующими причинами:

Сегодня биометрические проездные документы делаются не только для обычных заграничных паспортов, но и для служебных и дипломатических паспортов граждан РФ.

Страница, на которой отображена основная информация о владельце документа, в паспорте старого образца была ламинированной. В документе нового поколения она выполнена из пластика. Главное отличие нового паспорта в том, что он содержит биометрические данные владельца.

К сожалению, из-за того, что биометрические паспорта печатаются на фабрике Гознака «купить» более быстрое их оформление практически невозможно. Но в РФ существуют фирмы-посредники, которые за определённую плату готовы оказать содействие в ускорении оформления проездного документа.

В паспорте старого образца всего 36 страниц, в то время как в заграничном паспорте нового поколения их — 46.

Недостатки:

Внешне паспорта одинаковы. Их можно различить лишь по отметке, которая свидетельствует о наличии встроенной в документ микросхемы. Именно на этом чипе и сохраняется вся информация о владельце документа. Но, несмотря на внешнее сходство, внутреннее содержание документа отличается.

Преимущества паспорта старого образца:

На самом деле, однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно. Каждый из документов имеет свои преимущества и недостатки.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться