Любопытно: когда провода не нужны

Опубликовано: 15.10.2019
обзор audio-technica ath-ar5bt: когда провода не нужны

Японцы продолжают идти впереди планеты всей — начиная от промышленных решений и заканчивая потребительской электроникой. Взять ту же Audio-Technica: этот гигант вряд ли нуждается в представлении, ведь его имя слышали даже те, кто далек от мира профессионального звука. В ассортименте производителя много топового аудио оборудования, но тем не менее Audio-Technica продолжает радовать поклонников новинками. К последним можно отнести и беспроводные наушники Audio-Technica ATH-AR5BT.

В конструкции наушников большое количество металла — Audio-Technica решила использовать алюминий, но, чтобы сделать устройство более доступным, не стала пренебрегать и пластиком. Такой материал используется в оголовье и амбушюрах. Последние выполнены из эко-кожи и обеспечивают комфортную носку за счёт наполнения из особого пенного материала с эффектом памяти и среднюю звукоизоляцию, достаточную для городских условий. Чувство стиля у дизайнеров Audio-Technica точно есть.

Громкость удобно регулировать коротким движением тумблера вверх или вниз, а чтобы, например, включить следующий трек, необходимо удерживать слайдер в верхнем или нижнем положении в течение пары секунд. Дискомфорта это не доставляет, привыкнуть можно уже за несколько часов. А через пару дней свободно выполнять все действия на ощупь.

ATH-AR5BT пополнили семейство универсальных наушников Audio-Technica. Они способны воспроизводить не только глубокий бас, но и кристально чистые высокие и средние частоты. Одной из фишек модели стали новые 45-мм драйверы, работающие в диапазоне частот от 5 до 40 000 Гц. Высокое качество воспроизводимого звука обеспечивается кодеками aptX и AAC, а поддержка Bluetooth и элементы управления, размещенные на наушниках, позволяют использовать устройство в качестве гарнитуры.

Комплектный съемный кабель имеет длину 1.2 метра. Он выполнен качественно и покрыт силиконом. Провод оснащен дополнительным микрофоном и элементами управления.

Главное, конечно же, звук. Из линейки беспроводных наушников Audio-Technica по качеству звука ATH-AR5BT смело можно поставить рядом с ATH-MSR7 и ATH-M50X, хотя это вообще проводные модели. Стоимость примерно одинаковая — около 13 500 рублей. Наушники не «шипят», чем часто грешат недорогие Bluetooth-наушники, и радуют устойчивым соединением, которое положительно сказывается на качестве звучания.

242 г. веса почти не ощущаются на голове, хотя производитель еще разместил в наушниках встроенный аккумулятор. Последнего хватает на 30 часов непрерывного использования: мы проводили тесты при среднем уровне громкости, и это подтвердилось (наушники пришлось слушать регулярно в течение недели). Если выкручивать громкость чуть ли не на максимум, время автономной работы сократится на несколько часов. Владельцы Android-смартфонов будут довольны наличием NFC (я со своим iPhone нервно курю в сторонке). Чтобы выполнить сопряжение наушников и источника, достаточно поднести его к левой чашке, и произойдет уже привычная многим «магия»..

Все основные элементы управления удобно расположены под левой чашкой — небольшой встроенный микрофон, регулятор громкости, разъем micro-USB для зарядки и аудиовход, который использовать стоит только с аудиоплеерами, лишенными поддержки Bluetooth (или просто, чтобы сравнить, с каким способом подключения наушники звучат лучше) или в случае севшей батареи. Правый наушник практически пустует — здесь красуется только тумблер включения и активации Bluetooth. Так что нагромождения элементов управления здесь нет, дизайн минималистичный и подойдет как к спортивному костюму, так и к офисному стилю.

Будущее беспроводного звука ATH-AR5BT — еще одна удачная попытка производителя развеять миф о том, что беспроводной звук — это баловство. Поэтому стоит обратить на них внимание, если только вам позарез не нужно активное шумоподавление и «слышать скрипача в пятом ряду слева». Это одни из лучших наушников в своем ценовом сегменте.

В чем основная проблема Bluetooth-наушников? До недавнего времени они были не способны выдать сравнимый с проводным звук. Но баланс сил изменился, и теперь ушной экстаз возможен не только с дорогим плеером и прогретыми в течение 48 часов наушниками. Беспроводные наушники, конечно, пока не могут выдавать звук, как по проводу, но максимально к этому приблизились.

Производители беспроводных наушников, как правило, выбирают скромный комплект поставки. В самом деле, зачем здесь дополнительный позолоченный кабель или сменные амбушюры? Так и в этом случае: сами наушники, кабель micro-USB для зарядки и документация. Бонус — наличие аудиокабеля для проводного подключения (вдруг вы решите послушать наушники с чем-то вроде FiiO M7) и тканевого чехла для транспортировки.

При подключении по кабелю звук более выразительный, но разница настолько незначительная, что о проводе, пожалуй, можно вспоминать только в двух случаях: если заряд наушников почти на нуле, либо если источник звука лишен поддержки Bluetooth. Хотя к смартфонам это не относится, а сейчас даже производители бюджетных плееров уделяют много внимания беспроводным технологиям.

Регулятор громкости выполнен в виде тумблера, с его помощью можно активировать ускоренную перемотку вперед/назад и переключаться на следующую или предыдущую дорожку. Одиночное нажатие позволяет поставить трек на паузу, а также ответить или завершить звонок, если наушники подключены к смартфону в качестве гарнитуры.

О «кристально чистых» частотах и «воображаемой сцене» говорить не будем — наушники явно не аудиофильские. На тестах в паре с аудиоплеером FiiO M7 ATH-AR5BT выдают нейтральный звук с вполне «плоским» эквалайзером, при этом не акцента на том или ином частотном диапазоне. За счет этого эти наушники являются универсальными для целого ряда жанров.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться