Новая рубрика: с чего начинается бег или как приступить к утренним пробежкам

Опубликовано: 9.8.2019
с чего начинается бег или как приступить к утренним пробежкам

Чтобы улучшить результаты и уменьшить возможность получения травм, выбирайте легкую обувь на плоской, тонкой и эластичной подошве.

МИФ рекомендует

Когда вы бегаете по песку босиком, то приземляетесь на переднюю часть стопы. Важно перенести этот опыт и на ваши утренние пробежки, так как приземление на пятку ведет к многочисленным травмам.

Многие из нас используют бег как возможность отвлечься от будней, обдумать какие-то проблемы или забыть обо всем. Другими словами, во время бега мы используем свою психическую энергию для того, чтобы решать какие-то дела помимо бега. Возможно, в этом есть какой-то терапевтический эффект, однако лучше бегать от этого вы не станете.

Наш коллега Ренат Шагабутдинов — давно занимается бегом. Недавно он пробежал дистанцию Comrades длиною в 87,7 км. Впечатляет? И книги здесь помогли:

Бег — спорт, доступный каждому. Для достижения первых результатов нужно лишь надеть обувь и выйти из дома. Остальное — дело техники, которая описана в книге «Бегайте быстрее, дольше и без травм».

Выберите обувь на плоской подошве

Новую книгу Николая Романова («Бегайте быстрее, дольше и без травм») я выбирал уже сам, будучи ответственным за отбор книг в МИФе. Она восхитила меня своей простотой и наглядностью — в ней очень много иллюстраций и все нюансы подробно разъясняются. Уверен, что она поможет многим осмысленно подойти к технике бега и избежать травм».

«Было несколько книг о беге, серьезно повлиявших на мою карьеру бегуна-любителя — в первую очередь «Позный метод бега» Романова. Я относился к бегу очень просто и прямолинейно — и книга для меня стала громом среди ясного неба. Мои результаты поползли вверх, но сначала я потратил несколько недель на попытки осознать свою технику, найти ошибки, поэкспериментировать.

Вы потратите меньше сил и начнете бежать лучше, когда не будете чрезмерно использовать свои мышцы или приземляться на пятку.

Даже безобидная утренняя пробежка требует внимания со стороны вашего разума и тела. Однако результаты в виде подтянутого тела, крепкого здоровья и хорошего настроения того стоят. Наслаждайтесь промежуточными успехами и не останавливайтесь на достигнутом!

Утренние пробежки придадут вам сил на весь день. Вы избавитесь от лишнего веса, сократите уровень стресса и наладите отношения со своими суставами. Но перед тем как шнуровать кроссовки и отправляться в ближайший парк — изучите технику бега.

Если вы действительно хотите научиться бегать лучше, вам придется выбрать другое время, чтобы поразмыслить о жизни, а на тренировку выходить собранным и со свежей головой — без электронных устройств, отвлекающих вас.

Радуйтесь успехам

Оставьте свой айпод дома

В книге «Бегайте быстрее, дольше и без травм» тренер олимпийских команд Николай Романов описывает позный метод бега, позволяющий снизить травматизм и сделать пробежки приятными и полезными.

Спорт учит вас по-новому пользоваться своим телом. Прогресс зависит от того, насколько хорошо у вас развито восприятие и способность отличать одно движение от другого.

Приземляйтесь на переднюю часть стопы

Обувь стала вашим близким партнером, она говорит о вашей личности и статусе. Бегуны не исключение — нам кажется, что специальная обувь является нашим пропуском в мир рекордов, но на самом деле это больше связано с рекламой, чем с реальностью.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться