Новинка: как обрести гармонию с самим собой, научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром

Опубликовано: 29.7.2019
как обрести гармонию с самим собой, научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром

Но это не так, счастье нельзя заслужить или приобрести. Оно с нами с самого рождения. Никто и ничто не сможет сделать нас счастливыми, пока это счастье мы не обнаружим внутри себя. Все зависит только от нас самих.

А ведь стоит остановиться и просто посидеть рядом с близкими в тишине и покое, никуда не торопясь. Раньше вы полагали, что у вас нет причин для простой радости. Остановитесь и успокойте свой разум, научитесь ценить то, что уже имеете. Вы можете быть счастливы здесь и сейчас. Рекомендую статьи: «Секреты женского счастья«, «Счастье мужчины — как его достичь!«.

А в это время мимо нас незаметно проносится жизнь, полная чудес и простых радостей. Конечно, важно стремиться удовлетворять свои базовые потребности: в пище, тепле, безопасности, общении, но ненормально, когда это стремление переходит границы, приобретает чрезмерный характер. Человек может быть сыт, здоров, иметь крышу над головой, близких людей вокруг, но все равно находиться в состоянии постоянного беспокойства и желания брать от жизни еще больше. Сверхпотребление становится преградой на пути понимания, как жить в гармонии с собой.

Проводите анализ своих эмоций для выявления негатива, который не должен управлять вашей жизнью. В конце дня постарайтесь вспомнить все, что вызывало гнев, раздражение, недовольство, и зафиксируйте это на бумаге. Бумага стерпит все и, кроме того, поможет избавиться от накопившихся негативных эмоций. Запишите также свои собственные наблюдения и мысли о том, как обрести гармонию.

Чтобы понять, как научиться жить в гармонии с собой, нужно научиться не только слушать, но и слышать других людей. Человек — существо социальное, и нехватка здорового общения негативно сказывается на качестве жизни. Когда нет возможности высказать свои мысли, почувствовать поддержку и одобрение, человек начинает испытывать дискомфорт — эти мысли, как груз, не дают получать удовлетворение от жизни.

Попробуйте в течение дня внимательно следить за своим дыханием. Кажется, что нет более простого и естественного для человека процесса. На самом деле, от дыхания зависит не только физическое, но и эмоциональное состояние. В тревожных и стрессовых ситуациях мы обычно дышим грудью, а в спокойном состоянии — диафрагмой. Полная концентрация внимания на дыхании — еще одна, как и улыбка, физиологическая уловка, которая поможет понять, как жить в гармонии с собой. Существует множество различных дыхательных практик, освоение которых дает положительный эффект.

Если вам знакома такая ситуация, то попробуйте в минуты тяжелого ожидания отвлечься и посмотреть на окружение: на лица людей вокруг, на проезжающие машины, на деревья, на проплывающие мимо облака, и тут вы вдруг заметите еще одну неприметную деталь — ваш приближающийся автобус.

В постоянной погоне за счастливым и светлым будущим многие люди перестают замечать простые сиюминутные радости, находиться в моменте, здесь и сейчас. Они считают, что для обретения счастья нужны годы упорного труда, они ставят амбициозные цели, стремление к которым отнимает большую часть их жизни.

Любая появляющаяся эмоция рождается не снаружи, а имеет корни внутри нас самих. Не нужно пытаться с силой подавлять возникающие неприятные чувства — они часть нас самих. Лучше побывать в роли наблюдателя, оценить их со стороны.

Эта фраза из замечательного фильма «Тот самый барон Мюнхгаузен» раскрывает один из секретов о том, как жить в гармонии с собой. Ведь действительно, все глупости в этом мире совершаются с серьезным выражением лица, а улыбка помогает проще ко всему относиться и легче переживать различные неприятности.

Все религии ищут ответ на вопрос о том, как научиться жить в гармонии с собой. В большинстве из них золотым правилом нравственности является всепрощение. Накопление злобы, ненависти и жажда мести негативным образом сказываются на состоянии человека. На эти чувства расходуется огромное количество эмоциональных ресурсов, истощая человека. Старайтесь не реагировать на нападки и оскорбления других людей, не отвечайте на дурные поступки злобой — потом будет повод для гордости за такую сдержанность. Злость порождает злость, и вы можете разорвать эту цепь негатива своим непротивлением и спокойствием.

У простой улыбки есть необычайная сила. Если просто улыбнуться, натянуть вверх уголки рта, организм на физиологическом уровне начинает чувствовать себя лучше. Это работает как механизм запуска хорошего настроения. Вы сами создаете настроение и себе, и окружающим. Улыбка способна успокоить, не требуя при этом никаких затрат. Именно поэтому она бесценна. Убедитесь, что от улыбки мир действительно может стать светлей.

Важно не бояться совершать ошибок, ведь все люди несовершенны. Принимать каждую ошибку и неудачу, как данность, как возможность получить бесценный опыт. Где нет ошибок и неудач, там нет развития. Никогда не сожалейте о совершенном в прошлом поступке, ведь в тот момент это было именно то, что вы хотели.

Особенно тяжело многие люди переживают чувство тревоги. Часто на автобусной остановке можно увидеть человека, который нервно переминается с ноги на ногу, дожидаясь транспорта. Видно, что он находится в состоянии сильной тревоги, переживает, не хочет опоздать. Но от его волнения ничего не зависит — автобус не придет быстрее.

Общество потребления навязывает гонку за обретением как можно большего количества материальных ценностей. Каждый день мы пытаемся поднять свой социальный статус, выглядеть лучше, чем остальные, заработать больше денег или лайков в социальной сети. В итоге тратим на это огромное количество времени и внутренних ресурсов, превращаясь в хомяка, бегающего в колесе. Такая жизнь способна порождать только стрессы и усталость. О том, как обрести гармонию, тут нет и речи.

Такие простые рекомендации помогут лучше разобраться в своем внутреннем мире, раскрыть свои сильные стороны, понять, как обрести гармонию и стать лучшей версией себя.

С помощью таких, многократно повторяемых, кратких фраз можно создать позитивную установку в своем подсознании, направить мышление в позитивное русло. «Я нравлюсь себе», «я сделаю это», «я безумно счастлив» — такие простые слова помогают настроиться на позитивный лад, поймать нужную волну. Также можете почитать: «Важно, чтобы каждые день мысли были позитивные«.Старайтесь избавляться от негатива, не мыслите о том, как вы несчастны, в каком тяжелом положении находитесь. Наполняйте подсознание только положительными аффирмациями.

В современном ритме жизни мало, кто готов уделять время на простую беседу. А если и находится свободная минута, то качество такой беседы оставляет желать лучшего: многие обрывают, пытаются дать совет, осуждают или обесценивают сказанное. Чтобы в любой момент близкий человек мог помочь вам, нужно научиться самому быть внимательным собеседником, который видит в другом человеке личность со своими уникальными идеями и мыслями. Хороший собеседник готов внимательно слушать и слышать, придавать значение любым сказанным словам.

Человек — кузнец своего счастья, нужно лишь приложить определенные усилия, и тогда, гармония с собой и окружающим миром будет неотъемлемой частью нашей жизни.

Чтобы понять, как жить в гармонии с собой, для начала нужно принять себя такими какие мы есть, понять, что не существует идеального человека. Мы не можем быть всеми любимы, у нас не может реализовываться любая задумка, не можем знать все на свете. У каждого человека есть свои слабые стороны, и они наша неотъемлемая часть, которую стоит принять. Понимание этого не должно задевать самооценку, потому что каждый человек — это отдельная личность, представляющая определенную ценность, со своими собственными идеями, принципами, особенностями характера.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться