Новое на сайте: дети в социальных сетях

Опубликовано: 9.2.2019
дети в социальных сетях

Ольга Итяксова,

Когда ребенок привыкнет к новому формату общения, вы можете дать ему больше самостоятельности. Но не забывайте интересоваться новостями на его персональной страничке.

Основная функция социальных сетей — поддерживать офлайн-общение с другими людьми. Однако там много обучающего и развивающего материала: игр, аудиокниг, текстовых заметок. Некоторые преподаватели также выкладывают задания в своих аккаунтах, которые могут быть полезны в школьной программе.

Подпишитесь с ребенком на тематические странички, которые его интересуют. Листая новостную ленту, он будет видеть не только обновления своих друзей, но и образовательный контент.

Запрет провоцирует на то, чтобы его нарушили. Помните об этом и идите на компромисс — так вы не потеряете контакт с ребенком и получите возможность следить за его активностью в социальных сетях.

 психолог, коуч, бизнес-тренер

Лучший способ обезопасить ребенка в социальных сетях — делать все сообща. Вы можете вместе завести страничку на Фейсбуке, Вконтакте или Инстаграме, выбрать для него фото и разместить необходимую информацию, вместе просматривать новости и обсуждать их, ставить лайки и писать комментарии друзьям.

Прежде чем заводить ребенку личную страничку, расскажите, какие опасности могут поджидать его в социальных сетях (мошенники, негативные комментарии сверстников, контент для взрослых и так далее). Одно из самых опасных явлений в Интернете для ребенка — это онлайн-травля среди сверстников, которая способна нанести серьезный ущерб психике.

Следите за тем, чтобы ребенок не только общался в Сети, но и ходил со сверстниками гулять, посещал кружки и секции и общался в живую как можно больше. Помните также, что постоянное сидение за компьютером или планшетом вредно для позвоночника и зрения.

Каждый ребенок должен усвоить важное правило: не писать те вещи, о которых он бы не смог сказать своим знакомым в лицо.

Фото: depositphotos.com

Социальные сети — привычное явление современности, которые кроет в себе много плюсов и минусов. И только грамотный и осознанный подход со стороны родителей позволит воспитать в ребенке здоровое отношение к Интернету.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться