Новое: советы специалистов

Опубликовано: 9.11.2018
можно ли беременным принимать ванну: советы специалистов

Многие будущие мамы сомневаются, можно ли беременным принимать ванну. Они не на шутку боятся купаться. Им кажется, что долгое лежание в воде может навредить, нарушить естественный ход беременности. Поэтому женщины отказывают себе в удовольствии и ополаскиваются душем. Однако прежде чем так резко отказываться от расслабляющей процедуры, необходимо узнать, действительно ли ванна так опасна для беременных или можно немного в ней понежиться.

Ванна поможет беременной избавиться от многих неприятных ощущений. Так, на поздних сроках часто отекают ноги, беспокоят боли в спине, женщина быстро устаёт. На ранних – бывает дискомфорт в районе поясницы или внизу живота. Тёплая (не горячая!) вода расслабит затёкшие напряжённые мышцы. Благодаря этому за короткое время пройдут боли в спине, животе, отёки, а будущая мама почувствует прилив энергии.

Раньше считалось, что ванна противопоказана для беременных. Люди думали, что вода может попасть внутрь влагалища, а через него – в матку. Водопроводная жидкость всегда была далека от идеальной по своему качеству, поэтому она якобы может нанести вред плоду.

К вредным веществам можно отнести различные пены для ванн, т. к. в них часто содержатся токсичные элементы. Поэтому на период беременности лучше от них отказаться. С осторожностью следует относиться и к ароматическим средствам. Некоторые эфирные масла отрицательно сказываются на состоянии мамы и плода. Не стоит лежать в воде, в которую добавлены экстракты кипариса, чабреца и розмарина. Они очень опасны при вынашивании и даже могут привести к выкидышу.

Любые скользкие поверхности несут потенциальную опасность для беременной женщины. Будущая мама может поскользнуться и не удержать равновесие. Если учесть, что ванные в большинстве квартир – это маленькие помещения, где и повернуться сложно, то можно предположить, что любое падение способно привести к довольно серьёзным травмам. Если беременная женщина сильно ударится, то это может стать причиной различных патологий в развитии плода и даже выкидыша. Но в этом смысле ванна при беременности не опаснее душа.

Также во время беременности очень осторожно нужно относиться к солевым ваннам или добавлению травяных отваров. В них могут оказаться вещества, потенциально способные нанести вред.

Тем не менее, ванна – потенциально опасное место для беременной женщины. Здесь есть несколько факторов риска:

Беременным женщинам можно (а в некоторых случаях нужно!) принимать ванну. Однако мыться необходимо аккуратно, осторожно, соблюдая ряд правил:

Есть ещё один очень распространённый повод для сомнений. Многие будущие мамы боятся купаться в ванне потому, что не раз слышали (или видели в фильмах), как горячую воду использовали для прерывания беременности. И женщины думают, что такие «посиделки» могут дорого обойтись как им, так и их малышу. Опасения не безосновательны. Горячая вода и перегрев тела будущей мамы создают повышенное давление, что может привести к отслойке плаценты, нарушениям в развитии плода и даже преждевременным родам или выкидышу. Если температура воды не превышает 37 градусов, то опасности никакой нет.

Принятие ванны – это очень приятная, успокаивающая и расслабляющая процедура. Вода иногда способна буквально оживить человека, придать сил и бодрости. Поэтому полностью отказываться от неё не стоит.

Если ещё остаются сомнения, можно ли принимать ванну при беременности, то лучше обратиться к гинекологу и посоветоваться с ним. Он даст подробные указания и определит, какой вид гигиенических процедур будет оптимальным.

Почему беременным нельзя принимать ванну с горячей водой?

Сейчас эта точка зрения признана неверной. В реальности проход в матку надёжно защищён слизистой пробкой, поэтому жидкость не может попасть внутрь. Когда женщина моется, в её организм практически не затекает вода. От неё не может быть вреда.

Любые добавки могут спровоцировать аллергическую реакцию, об этом также необходимо помнить. Поэтому на время беременности лучше совсем отказаться от использования ароматических масел, травяных настоев, пены и солей.

Основное правило, которое должны запомнить все беременные женщины: горячая ванна противопоказана как на ранних, так и на поздних сроках. Идеальная температура воды – около 36-37°C. При погружении в горячую ванну даже на короткое время нагревается тело матери, затем – внутренние органы, в том числе матка, и сам плод. Последствия несоблюдения температурного режима могут быть трагическими. Это будет зависеть от того, в каком триместре произошёл перегрев организма.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться