Обновление: список государств на которые она распалась

Опубликовано: 23.3.2019
страны бывшей югославии: список государств на которые она распалась

Самое крупное южнославянское государство Югославия в 90-е годы прошлого века прекратило своё существование. Теперь в школе при изучении новой истории детям рассказывают о том, на какие страны распалась Югославия. `

Нельзя сказать, что разногласий совсем не было. Время от времени вспыхивали небольшие конфликты. Ни один из них не привёл к серьёзным последствиям. Многие недовольства были связаны с медленным развитием государства, правительство которого не обладало экономическим и политическим опытом.

На настоящий момент считать, что конфликт окончательно исчерпан, смысла нет, так как Косово и Метохия также заявили о своём желании отделиться и сегодня это непризнанная автономная территория, стремящаяся к полной независимости от Сербии.

В то время как весь мир не встревал в конфликт, который вели страны бывшей Югославии, предоставляя последним возможность самостоятельно решить свою судьбу, не остались безучастными только американцы.

Боснийские сербы смогли отстоять свои исконные земли и продвинулись к Сараево, но такой расклад не устраивал США. Когда, казалось, наступил переломный момент, в войну ввязался союз НАТО, выступивший на стороне мусульманских и хорватских боевиков. Как только сменилась расстановка сил, сербские войска были отброшены назад. Их старые системы ПВО не могли противостоять сверхсовременной натовской авиации. Так американцы присвоили себе право решать, каким образом должна быть разделена бывшая югославская территория.

Каждая из них сегодня несёт свою культуру и историю, одной из важных страниц которой является вхождение в некогда цветущую крупную державу, входящую в мощный Социалистический лагерь, с коим считался весь мир.

Политическую ситуацию в наспех созданной стране сложно было назвать стабильной. В 1929 году случился государственный переворот. В результате этого события КСХС сменило своё длинное название и стало именоваться Королевство Югославия (КЮ).

Годом рождения европейского государства, расположившегося на Балканском полуострове, является 1918. Изначально оно называлось в сокращённом варианте КСХС, что в развороте означает Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев. Предпосылкой для образования новой территориальной единицы послужил распад Австро-Венгрии. Новая держава объединила 7 небольших территорий:

Начался отсчёт новой истории для территорий, которые некогда входили в крупную славянскую державу.

На этом не часто акцентируется внимание, но начало разногласий между ранее объединившимися народами было положено ещё в период Великой Отечественной войны. Фашистское руководство придерживалось нечестного принципа руководства, основанного на древнеримской догме «разделяй и властвуй».

Черногория.Македония.Словения.Сербия.

и Федерация:

Акценты делались на национальные разногласия, что имело успех. Хорваты, к примеру, поддерживали нацистов. Их соотечественникам пришлось вести войну не только с оккупантами, но и со своими земляками, помогавшими им.

Народы, некогда делившие большую территорию и объединённые под единым флагом, сегодня пишут новую историю. Каждый этнос пошёл своим путём. Остаётся только надеяться, что будущие поколения смогут простить друг другу те бесчинства, которые их предки вели друг против друга.

Следующей в списке выбывших республик стала Македония. Роль её столицы взял на себя город Скопье. Сразу за Македонией опыт повторяют Босния (Сараево), Герцеговина и Хорватия (Загреб). Незыблемым остался только союз между Сербией и Черногорией. Они заключили новое соглашение, которое оставалось легитимным до 2006 года.

Разорванные части государства после победы были вновь объединены. Прежний список участников был восстановлен. Вошли в состав Югославии всё те же 7 этнических территорий.

Другие республики, входившие в состав крупного государства, тоже начинают подготовку к выходу. В это время продолжаются разногласия и боевые стычки с массовыми жертвами и угрозами разворачивания серьёзных боевых действий.

Предпринимаемая правительством Югославии политика дала положительные результаты. На территории государства на самом деле царил относительный порядок. Но именно это предпринятое после войны с фашистами деление, в дальнейшем сыграло злую шутку и частично повлияло на последующий распад крупной государственной единицы.

Внутри страны её новое правительство провело границы таким образом, чтобы не было соответствия этническому расселению народов. Это делалось с надеждой избежать разногласий, которые несложно было предсказать после того, что происходило во время войны.

Осенью 1991 года скончался президент Иосип Броз Тито. Считается, что именно это событие послужило сигналом для националистов различных этносов для развязывания конфликтов с соседями.

Началом страшной войны считается «День гнева», когда во время игры на стадионе «Максимир» сцепились в схватке болельщики сербской и хорватской сторон. В итоге по прошествии нескольких недель, образуется новое независимое государство – Словения. Его столицей стал город с романтичным названием Любляна.

Сегодня новые государственные образования развиваются, их столицы и другие города привлекают ежегодно сотни тысяч туристов. Мечта Иосипа Броз Тито создать Великую Югославию, осталась нереализованной.

Война, в которой КЮ была на стороне тех, кто боролся с фашизмом, снова повлияла на название страны, после победы её переименовали в Демократическую Федеративную Югославию. Это наименование продержалось всего год. В 1946 году оно снова изменилось, и миру предстала Федеративная Народная Республика.

Разногласия между народами, некогда решившими войти в состав единой страны, привели к образованию новых государств. Карта мира в районе Балканского полуострова на заре нового столетия претерпела заметные изменения. Из одной крупной державы образовалось 6 небольших государств. Это Республики:

После развала СССР пошла череда падений социалистических режимов по всему миру. В это время Югославию охватывает глубочайший экономический кризис. На всей территории властвовали партии националистического толка, каждая вела несправедливую политику по отношению к недавним братьям. Так в Хорватии, где жило большое количество сербов, был запрещён сербский язык. Лидеры националистического движения начали гонения на сербских культурных деятелей. Это был вызов, который не мог не привести к конфликту.

Новое название сохранилось до 1963 года, когда территорию переименовали в Социалистическую Федеративную Республику (СФРЮ). Федерализм лежал в основе построения социализма в государстве, которое объединяло 7 компактных социалистических республик. В таком составе они оставались, пока существовал их мощный брат, Советский Союз. После его распада, ситуация в стране стала в корне меняться.

Для поездки в Хорватию, Словению, Боснию, Герцеговину,  Сербию, Черногорию необходимо оформить визу.

Во время войны страна была разделена на куски. Появились Черногория, Сербия, Хорватское государство. Ещё часть территорий попали под аннексию Третьего Рейха, Албании, Венгрии и фашистской Италии. Именно в этот период были отмечены случаи жестокого геноцида, что не могло не отразиться на последующих отношениях народов уже в мирное время.

Разделение некогда крупного государства на небольшие куски не дало ожидаемых результатов. Конфликты внутри разрозненных территорий продолжались. Межнациональная рознь, основывающаяся на кровной обиде, берущей начало ещё в 40-е годы прошлого столетия, не могла так быстро утихнуть.

Сложно сказать, удавалось ли народам, объединённым едиными территориями, жить в согласии. Возможно, причиной мирного сосуществования служил контроль со стороны вездесущего СССР. Пять или шесть этносов весь советский период находили общий язык и понемногу смешивались, заимствуя у соседей традиции, культуру и прочие особенности национального менталитета.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться