От наших пользователей: о легализации марихуаны и однополых браков в таиланде

Опубликовано: 3.9.2017
о легализации марихуаны и однополых браков в таиланде

Итак, 25-го декабря 2018 года Национальная законодательная ассамблея Таиланда приняла после второго и третьего чтения поправки к закону о наркотиках, которые легализуют производство, импорт и экспорт, а также использование марихуаны и кратома в медицинских и исследовательских целях. После того, как эти решения подпишет король Таиланда и информация о них будет опубликована в официальном издании страны Royal Thai Government Gazette (ราชกิจจานุเบกษา), тогда — ориентировочно в начале января, — принятые поправки вступят в силу.

Легализация марихуаны и кратома в Таиланде будет выглядеть следующим образом. Пациенты смогут легально по рецепту доктора приобрести их в аптеках. Производители, импортеры/экспортеры, исследовательские и медицинские организации, включая отдельных докторов, желающие работать с коноплей и кратомом, должны будут получить соответствующие лицензии. Тайские фермеры, которые захотят выращивать эти культуры, заплатят регистрационные взносы и получат патенты.

Кто пристально следит за борьбой ЛГБТ-движения за равные права для секс-меньшинств во всем мире, в курсе, что первой страной Азии, в которой подошли к легализации однополых браков, был Тайвань. В мае 2017 года Конституционный суд Тайваня разрешил легализовать однополые браки. После этого пошла мощная волна противодействия со стороны консервативной части населения страны. В итоге на общенациональном референдуме 24 ноября 2018 года большинство населения Тайваня высказалось против легализации однополых браков в стране. Более подробно об этой истории читайте в данной статье. Впрочем, тайваньские граждане высказались положительно о том, что однополые партнерства должны получить особые права.

Ранее я уже упоминал в блоге Тайский Портал о начале регистрации однополых браков в одном из районов Токио, столицы Японии. Но в Японии перспективы легализации однополых браков в масштабах всей страны имеют в ближайшем будущем минимальные шансы. А вот в таких мусульманских странах, как Саудовская Аравия и Иран, геям за мужеложество вообще грозит смертная казнь побиванием камнями до смерти…

На этом фоне новости из Таиланда воспринимаются как какой-то непостижимый либерализм. Те же законодатели, которые легализовали марихуану в медицинских и исследовательских целях, подготовили законопроект об однополых партнерствах в Таиланде. С большой долей вероятности, в ближайшем времени этот законопроект будет принят. С чем это связано, не знаю. Может быть, военная хунта желает поднять у части электората популярность Прают Чан-Оча перед выборами, дату которых тайская военная хунта постоянно переносит, но когда-то же их должны-таки провести. Между прочим, к ЛГБТ себя относят около 6 млн. тайцев. После принятия законопроекта, представители тайских секс-меньшинств старше 20 лет смогут создавать семьи, брать фамилию супруга, наследовать собственность супруга, принимать медицинские решения в случае серьезной болезни партнера. Жаркая битва развернулась относительно права однополых партнерств на усыновление детей. Пока непонятно, будет ли вообще в новом законе упоминаться усыновление. И точно известно, что право на получение социальных пособий семьям от государства участники тайских однополых партнерств не получат.

Резюме: тайцы довольно толерантная нация, но на полную легализацию однополых браков в Таиланде тайские власти вряд ли пойдут в ближайшие десятилетия.

Однако, любителям «дунуть косячок» не стоит спешить радоваться. Дьявол кроется в деталях. Рекреационное использование (то есть ради удовольствия, а не в медицинских целях) марихуаны и кратома в Таиланде как было запрещено, так и остается под запретом. Для тех, кто не в курсе, кратом — это местный растительный стимулятор из Юго-Восточной Азии. Использовался издревле местным населением как для лечебных целей, так и для достижения аналогичных с марихуаной эффектов. Листья кратома жуются или из них заваривается чай. За раскуривание сигареты с марихуаной на пляже в Таиланде человек рискует получить до 1 года тюрьмы. Если полицейские находят у тайца или иностранца более 10 кг марихуаны, то это автоматически считается торговлей наркотиками, так как 10 кг «травы» для личного использования — это многовато. Наказание — тюремное заключение до 15 лет и штраф от 100 тысяч бат до 1,5 млн. тайских бат. За кратом тайцам тоже часто дают реальные тюремные сроки.

Да, чтобы не было путаницы, поясняю. Само растение называется конопля или каннабис (от латинского названия cannabis), а марихуаной называется наркотическое вещество, содержащееся в листьях и стеблях растения. Конопля исторически очень активно используется в китайской традиционной медицине вот уже 4 тысячи лет. Поэтому легализация использования марихуаны в медицинских целях в Таиланде позитивно скажется на ассортименте лечебных трав и снадобий, предлагаемых клиниками китайской традиционной медицины в Бангкоке.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться