По просьбе читатей: противопоказания и польза отвара луковой шелухи для здоровья

Опубликовано: 21.6.2019
противопоказания и польза отвара луковой шелухи для здоровья

Многие люди используют лук в кулинарии, выбрасывая кожуру, не зная о ее свойствах. Важно заметить, что применять в народной медицине и косметологии нужно только овощи, которые не содержат химии. Наши предки использовали кожуру в разных рецептах для избавления от многих проблем.

Важно контролировать реакцию организма и при каких-либо отклонениях нужно сразу же прекратить употребление отваров и других средств, приготовленных на его основе.

Полезные свойства растения используются и в косметических процедурах, особенно кожура лука эффективна для ухода за волосами.

Нужно сказать и о противопоказаниях отвара луковой шелухи. Важно учитывать, что у человека может быть обнаружена индивидуальная непереносимость продукта. Стоит соблюдать разрешенные нормы и не увеличивать количество. Рекомендуется перед проведением лечения проконсультироваться с врачом. Противопоказания есть у людей с острыми заболеваниями ЖКТ.

Как вы видите, польза шелухи огромная и с ее помощью можно справиться с разными проблемами.

Готовить отвар очень легко. Для этого возьмите горсть чистой, ни в коем случае не гнилой шелухи (1 часть), и хорошенько ее промойте. Затем залейте ее водой (10 частей) и поставьте на минимальный огонь вариться, достаточно 15 мин. После этого осталось только процедить отвар и принимать согласно выбранной схеме.

Среди народных рецептов можно выделить следующие варианты:

Важные для организма вещества содержит не только сам «плакучий» овощ, но и его кожура. Она может похвастаться такими свойствами:

Несмотря на термическую обработку, отвар также обладает такими же полезными свойствами, как и сухая кожура. Его можно использовать не только в кулинарии, но и в народной медицине. Добавляют его в чай, и такой напиток поможет избавиться от головной боли и снизит артериальное давление.

Стоит сказать и о других полезных свойствах шелухи, так как ее можно применять не только для человеческого здоровья. К примеру, можно брать настоянную жидкость для полива растений. Прекрасное получается средство для окрашивания волос, а еще его используют в качестве пищевого красителя.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться