По просьбе читатей: работа и вакансии в молдове для русскоязычных без посредников в 2019 году

Опубликовано: 5.5.2019
работа и вакансии в молдове для русскоязычных без посредников в 2019 году

Педагогический сектор также испытывает постоянную потребность в кадрах. Выпускников 2019 года не хватит для того, чтоб закрыть даже половину существующих вакансий. Здесь востребованы практически все представители педагогических вузов — будь то преподаватели в системе высшего и среднего профессионального образования или  персонал для детских садов и школ.

Информационные ресурсы, которые размещают объявления о наборе сотрудников, весьма востребованы в Молдове, например, ресурс 999.md. Помимо сайтов и газет также можно воспользоваться услугами службы занятости и частных агентств-посредников по трудоустройству.

Стоит отметить также и колебание зарплат по отношению к курсу доллара. Если молдавский лей является плавающей валютой, то валюта непризнанной, но существующей республики, которую возглавляет Тирасполь, показывает удивительную твёрдость — курс приднестровского рубля не движется вот уже несколько лет.

Средняя зарплата в Приднестровье (в Тирасполе) составляет примерно 345$ — 3550 приднест. руб., в то время как средняя зарплата в Молдове составляет около 320$. Отраслевой срез говорит о том, что наиболее высокие заработные платы в Тирасполе связаны с радиосвязью и электроснабжением (около 800$), чуть меньше получают банковские сотрудники (порядка 700$), за ними следует промышленная отрасль со средней заработной платой в 440$ и туристический сектор — около 400$.

Рекомендуется также составить сопроводительное письмо, где в свободной форме можно донести, почему именно эта профессия соответствует ожиданиям кандидата.Внешний вид перед собеседованием также играет роль. Для того чтобы попасть в компанию на работу, следует придерживаться принятого в ней дресс-кода.Работу в Молдове помогут найти активные действия. Нужно знать, в какой специальности получится наилучшим образом принести пользу той или иной компании, нужно знать специфику предприятия и ознакомиться с новостями в индустрии, а также составить твёрдое и чёткое понимание того, какую работу хочется найти и для чего.

Если хотите найти работу без посредников, то можете оставлять свои объявления о поиске вакансии в комментариях.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что ситуация с безработицей, о которой настойчиво твердят СМИ, несколько преувеличена. Рабочие места есть, однако и безработные есть — в большинстве случаев, не совпадают вакантные требования и возможности среди соискателей.

Первый этап поиска работы проще всего производить прямо в интернете — любая доска объявлений в зоне .md предложит массу вариантов вакансий, как реальных, так и тех, что размещены просто для привлечения внимания. Есть возможность структурировать выдачу на таких сайтов на свой вкус — например, зайти в раздел для студентов и школьников, поискать удалённую работу в интернете или работу с определённым уровнем зарплат.

Специалисты из НАЗН дают некоторые рекомендации тем, кто ищет работу.

Однако для того, чтоб иметь право трудоустраиваться, мигрантам требуется специальный документ — патент. Он нужен не только приезжим из России — граждане Украины, Белоруссии и Узбекистана наравне с россиянами должны оформлять патент на работу. Виза в Молдову не нужна.

Физическое лицо, получившее патент, может заниматься работой, оказывать услуги населению. Однако, те, кто планирует осуществлять какую-либо предпринимательскую деятельность, нуждаются в другом разрешении — потребуется оформление предпринимательского патента.

Большинство людей в современном мире скептично относится к самостоятельному поиску работу. Бытует мнение, что без помощи маклера или посредников трудоустройство невозможно. Однако это не совсем верно.

Однако устроиться на работу в Тирасполе и во всей ПМР довольно сложно по причине малой численности самопровозглашенной республики.  Рабочих мест здесь не так уж и много, поэтому множество молодых людей уезжает на работу в другие страны. Тем не менее, работа в Молдове есть.

На сегодняшний день агентство занятости предлагает более 7 тысяч рабочих мест. Больше всего вакансий в области текстильной промышленности, следом за ней идут вакансии машинистов и слесарей.

Кстати, здесь и заработок на уровне средних зарплат по миру. В провинциальных городах по 300-400 вакансий. Меньше всего рабочих мест зарегистрировано в сельских районах.

Схема работы везде примерно одинаковая, единственное различие — при обращении в муниципальный орган человек не оплачивает услуги службы занятости, а в частной организации может быть по-разному — где-то за возможность «встречи» платит и работодатель, и потенциальный сотрудник, где-то — только работодатель.

Примерно треть вакансий сосредоточена в Кишинёве в 2019 году.

Те вакансии, которые предлагаются в агентстве трудовой занятости населения, можно изучить на сайте  www.angajat.md

Вопрос заработка очень и очень важен для современного человека, поэтому не стоит удивляться тому, что информация о работе и заработной плате пользуется большой популярностью. Миграция с целью трудоустройства сегодня очень и очень распространена.

Есть вакансии и для тех, кто не является квалифицированным работником. Граждане без образования и опыта работы в 2019 году могут реализовать свой трудовой пыл в области вспомогательной работы в сельском хозяйстве и на производстве, в строительстве и медицине.

Около двух тысяч вакансий обособлено в 2019 году в текстильной промышленности — швейное производство работает как на местный рынок, так и на экспорт, поэтому найти работу швеи здесь не составить ни малейшего труда.

Республика Молдова прикладывает массу усилий для попадания в Евросоюз, в то время как в Тирасполе  в большей степени отдают предпочтение Российской Федерации. Однако жизнь на двух берегах очень и очень сильно отличается от уровня жизни в мире: например, России или ЕС.

В области здравоохранения имеется определённый кадровый голод — нужны медсестры и специалисты по узким заболеваниям среди врачей, также требуются фельдшеры и доктора общего медицинского профиля. Медицинский сектор в 2017 году испытывал острый кадровый голод, в 2019 отмечается та же тенденция.

Специалисты с высшим образованием здесь в большой чести. Последние десять лет были тяжёлым периодом для профессиональной среды Молдавии, и здесь можно было наблюдать мощный отток кадров. Однако сейчас ситуация исправляется, но квалифицированные работники нужны всегда. После специалистов с высшим образованием востребованы также профессионалы со средне-специальным образованием.

Как и в любой стране мира, Национальное агентство занятости населения (НАЗН) Молдовы подводит собственные итоги и изучает потенциальный спрос на профессии будущего. Современный мир подвержен переменам, и то, что казалось невозможным ещё совсем недавно, в ближайшем будущем станет реальностью.

Экономический сегмент всегда находится в некотором движении, и 2019 год не станет исключением — здесь нужны консультанты, аудиторы, инспекторы различных мастей, госслужащие (правда, на эту должность могут претендовать лишь граждане республики Молдова).

Очень часто публикуются вакансии без опыта работы. Это весьма тонкий нюанс, который следует учитывать. Договорившись о собеседовании по поводу такой вакансии, соискатель узнает, что предполагаемая заработная плата возможна лишь в том случае, если имеется опыт работы. Без опыта работы зарплата становится меньше на 30%.

В общей сложности в сентябре 2017 года было предложено более тысячи вакантных мест в сфере торговли. Так, например, предлагаются вакансии торговых агентов и представителей, кассиров и консультантов торгового зала, бухгалтеров и экономистов, торговых менеджеров и управляющих, продавцов в различных сегментах. Однако реакция общества неоднозначная — на озвученные вакантные места подали заявки всего лишь 67 человек.

Цены во всех агентствах отличаются, но без агентства найти работу в Бендерах, например, будет проблематично.

Говорить о ПМР (Приднестровской Молдавской республике) и Тирасполе следует отдельно от Молдовы. Уже более 20 лет эти государства усиленно отделяются друг от друга. За это время на берегах Днестра – в Кишинёве и в Тирасполе сложились различные условия жизни и трудоустройства.

Национально агентство трудовой занятости регулярно проводит различные ярмарки и прочие мероприятия, которые знакомят население с существующими вакансиями. Не так давно, в конце сентября 2015 года, прошла такая ярмарка, посвящённая рабочим местам в области торговли. В последней ярмарке принимали участие более 150 компаний из всех регионов страны.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться