Популярное: личный кризис – как найти точку опоры

Опубликовано: 15.12.2017
личный кризис – как найти точку опоры

А может попробовать рассмотреть кризис как толчок к тому, чтобы посмотреть на свою жизнь свежим взглядом, прояснить свои главные ценности, обнаружить неожиданные возможности, наметить новые цели и начать что-то делать по-другому?

На вопрос «Кто я?», я привыкла уверенно и с большим апломбом отвечать: «Директор по маркетингу, компании N». А что я буду говорить, если уйду из корпорации в никуда? Моя уверенность в себе быстро улетучивалась, когда я думала об этом. Ведь мы – корпоративные работники – привыкли прикрываться брендом компании, его имиджем и репутацией как своей собственной.

- Острая неудовлетворенность текущей ситуацией- Ясное видение желаемого результата- План действий и поступательные шаги к цели.

Twitter

Что делать, если постоянно ощущаешь внутреннюю неудовлетворенность собой, хочется что-то поменять в жизни, но в то же время боишься перемен? Дарья Дмитриева называет такое состояние кризисом и предлагает изменить ситуацию в три шага.

ВКонтакте

Первые шаги к цели должны быть очень и очень легкими. Когда сделано хотя бы три первых шага, то снимается барьер и начинает вырисовываться система поступательного движения, и цель становится не такой уж далекой. А еще можно повесить Коллаж на видное место и каждый вечер спрашивать себя, что я сегодня сделала для достижения своей цели?

Общайтесь с нами в соцсетях:

Производная этих трех величин должна быть выше Текущего противодействия переменам (как правило у всех нас в той или иной степени есть тяга к привычным шаблонам поведения, боязнь перемен, неосознанное желание, чтобы все шло по-прежнему и даже просто лень).

Кризис среднего возраста подкрался ко мне совершенно неожиданно и застал меня врасплох. При внешнем благополучии появилась постоянная внутренняя неудовлетворенность собой, острое ощущение нехватки времени и мучительное отсутствие ответа на вопрос «а что дальше»?Большая зона ответственности, дальнейшие перспективы карьерного роста и командировки в разные интересные уголки мира перестали радовать и вдохновлять: в командировках я страшно скучала по дочке, на многочисленных собраниях внутренне бесилась от их однообразности и бесполезно потраченного времени.

Ежедневный контроль над расходами и доходами стимулирует к сокращению лишних трат, освобождает средства для путешествий и активного отдыха, посещения концертов, кафе или ресторанов. Это делает жизнь насыщеннее и ярче. Разнообразие дает силы для дальнейшего развития. Начните контролировать бюджет уже сегодня с EasyFinance.ru. Мы дарим 2 месяца бесплатного использования всех функций сервиса.

Вот три простых, но действенных шага, которые помогли лично мне найти точку опоры в момент моего кризиса и начать движение к своей мечте… Надеюсь они помогут и вам!

Facebook

Герой жизненного баланса

Вместо творческой свободы, так необходимой маркетологу, меня все больше и больше поглощала корпоративная трясина правил и ограничений. А что касается потенциальной следующей карьерной ступеньки, то я понимала, что на семью и ребенка времени останется еще меньше, чем раньше. А еще я потеряла смысл в своей работе. Даже начала завидовать белой завистью своей подруге – врачу – и размышлять на тему, а кому и какую пользу приношу я своей деятельностью (помимо, конечно, держателей акций компании)?

…С тех пор прошло три года, я сменила профессию и теперь, занимаясь любимым делом, регулярно попадаю в непередаваемое состояние «потока», о котором так вдохновенно написал Михай Чиксентмихайи.

3. В-третьих, наметила крупными мазками План действий и три первых самых простых шага. Всегда очень сложно сделать первый шаг, особенно, если цель большая и далекая…Пробежать 40 км…сбросить 10 кг… Сменить профессию…

Например, когда в возрасте 29 лет я поняла, что до сих пор не встретила мужчину своей мечты, то решила описать образ того человека, которого хочу видеть рядом с собой, и из большого списка требований, выбрала одно, но самое главное, на мой взгляд, качество. И спустя год я встретила Его. Так и в случае с профессией, я выделила основные, самые главные параметры своей будущей деятельности.

«Удача выпадает лишь тому, кто к ней готов», как сказал французский ученый химик Луи Пастер. Применительно к жизни убеждаюсь в его правоте снова и снова… Когда у нас есть четкое представление о желаемом результате, и мы предпринимаем шаги для достижения этой конкретной цели, то вокруг волшебным образом начинают возникать нужные события/люди/возможности. То ли это наши мысли их притягивают или материализуют, то ли мы обращаем внимание на то, мимо чего раньше прошли бы не заметив…

Источник: e-xecutive.ru

2. Во-вторых, на основе первых двух листочков я сделала Коллаж на тему: как я себя вижу через 5 лет, и описала словесно, сделав упор на те вещи, которые меня не устраивают, и как я их вижу в идеале. Вообще, мне по жизни такие упражнения очень помогли.

Согласно формуле Бекхарда, которая используется в коучинге, для изменений к лучшему необходимо три условия:

1. Прежде всего я взяла два листа бумаги и на одном написала, что в моей жизни хорошо, и кому я в жизни очень благодарна. Возвращалась к этому списку первое время каждый вечер. А на втором листочке написала все то, что мне хотелось бы изменить в своей жизни. Кстати, неожиданно для меня список во втором листочке оказался гораздо меньше, чем в первом.

Как же удивительно, что временами наш мозг выбирает и фокусируется на негативе, совершенно не обращая внимание на позитив, который присутствует в нашей жизни…Первый листок – это источник силы и моральной поддержки. А второй – это детальный анализ, что именно в вашей жизни вы хотите изменить, от чего хотите уйти.

Ещё статья по теме:

Пребывала я в этом состоянии примерно пол года, и когда к симптомам добавились еще бессонница и непроизвольные слезы, я почувствовала, что надо что-то с этим делать. Признаюсь честно, страх сковывал меня при одной мысли, выйти за пределы корпорации и оказаться «вне системы».

Одноклассники

Встречаю бывших коллег, из которых некоторые совершенно выгорели в текущей профессиональной деятельности, но продолжают «тянуть лямку». А некоторые, в связи с кризисом, попали под сокращение штата, и теперь ищут такую же точно позицию, но сталкиваются с предложениями, гораздо более низкими по деньгам.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться