Порода собак пойнтер, обновление

Опубликовано: 19.5.2019
порода собак пойнтер

Английский пойнтер – гладкошерстная охотничья порода. В домашнем кругу собака демонстрирует спокойствие и дружелюбие, а в дикой природе превращается в настоящего разбойника с великолепным чутьем и навыками ищейки.

История породы начинается в XVII веке, в Великобритании, где скрестили бладхаундов, английских фоксхаундов и грейхаундов. Уже тогда собаки активно участвовали в охоте на зайцев.

Обладают высоким интеллектом и своеобразным мышлением. Вследствие этого пойнтер может вести себя вызывающе в отношении хозяина, которому следует занять лидирующие позиции.

В Москве известно три питомника: «Born Hunter», «Kamhunting», «Hunter For Dream».

Идеальное место для содержания пойнтера — частный дом с большим участком, на котором можно вволю побегать. Если животное содержится в квартирных условиях, ему необходимы продолжительные прогулки в течение не менее трех часов и серьезная физическая активность.

Признание во всем мире порода получила лишь спустя столетие.

Клуб собаководства, существующий в Америке, официально признал породу в конце XIX века и причислил ее к спортивным разновидностям.

Дисквалифицирующие признаки: трусость или агрессивность.

Щенки обязательно должны проходить курс дрессировки. Им сложно концентрировать внимание на одной вещи, поэтому они часто отвлекаются во время занятий.

Английская легавая перемещается легкими движениями, без гарцевания, с помощью которых он способен охватывать ощутимые территории. Задние конечности помогают перемещению с помощью сильных толчков.

Ежегодно собакам ставят прививки от смертельных заболеваний и обследуют у ветеринара, чтобы вовремя выявить появление кожных болезней, к которым имеют особенную склонность.

Допускается однотонный окрас и триколор.

В стране процветают мошенники, которые выдают дворняжек за породистых щенков.

Английский пойнтер подойдет для активных людей, спортсменов и охотников. Именно такие владельцы могут обеспечить питомцу удовлетворение базовых инстинктов. Тем, кто редко бывает дома и сильно занят работой, заводить такую породу не рекомендуется.

Порода собак пойнтер обладает интересной способностью, которая проявляется во время охоты: легавая вытягивается в струну и поднимает конечность, чтобы показать хозяину, где находится цель.

Английский пойнтер считается неприхотливым питомцем, уходу за которым необходимо уделять минимум внимания. Гораздо больше времени хозяину потребуется на прогулки с любимцем и на организацию интересных занятий, которые помогут собаке удовлетворить охотничьи потребности.

Два раза в неделю шерстяной покров расчесывают, мытье проводят не чаще раза в год. Если возникла необходимость, животное можно ополоснуть водой. Два раза в месяц чистят уши. Уход также включает периодическую обрезку когтей.

Перед приобретением необходимо проверить все документы питомника, тщательно расспросить заводчика обо всех нюансах. Действительно породистый щенок не может стоить дешево, поэтому насторожитесь, если цена кажется слишком низкой.

Во время гражданской войны пойнтеры оказались в Америке, где специально для развития породы был создан клуб собаководов. Один из руководителей заведения доставил из Англии собаку, с помощью которой приступили к развитию потомства.

Пойнтера нельзя кормить «со стола»!

Крупные глаза могут быть окрашены в коричневый или светло-карий оттенок, что зависит от цвета шерстяного покрова. Темная обводка век бывает более светлой у представителей с белоснежно-лимонным окрасом. Голова расположена на удлиненной шее с большим количеством мускулов.

Стандарт FCI №1 от 28.10.2009 г. «English Pointer».Группа 7 «Легавые собаки».Секция 2 «Британские и ирландские пойнтеры и сеттеры».Описание породы английский пойнтер содержит стандартный рост в холке 61-69 сантиметров.

Это дружелюбная собака, прекрасный пес для семьи, который ладит со всеми обитателями дома и любит детей.

Натуральный тип кормления требует дополнительного приема витаминов. Перед приобретением щенка необходимо тщательно изучить правила кормления собаки.

Щенка английского пойнтера приобретают в проверенных питомниках. Цена породистого чистокровного питомца варьируется от четырехсот до шестисот долларов.

Пойнтер прославился своей знаменитой классической «стойкой»: замирает перед дичью, вытягиваясь в одну линию от носа до кончика хвоста, и указывает таким образом на затаившуюся птицу. Описание породы пойнтер имеет большое сходство с внешностью немецкой короткошерстной легавой — курцхааром.

Сколько живет английский пойнтер? При должном уходе он будет радовать владельца около тринадцати лет.

Английского пойнтера кормят качественными сухими кормами или натуральной сбалансированной пищей, приготовленной специально для собаки. Натуральный рацион состоит из следующих продуктов:

Животное, не имеющее возможности предаться охотничьему инстинкту, демонстрирует разрушительное поведение, выражающееся в порче имущества и беспокойном лае.

Любое отступление от описанного стандарта считается дефектом, степень выраженности которого влияет на серьёзность недостатка.

Собака может запросто погнаться за выбранной целью и угодить под машину.

Английские пойнтеры имеют тесную связь с хозяином и тяжело переносят одиночество. К незнакомым людям пойнтер относится добродушно, поэтому их не используют в качестве сторожевых собак.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе английский пойнтер:

Широкая грудь сочетается с короткой выпуклой поясницей. Длинные овальные лапы отличаются близкорасположенными пальцами с упругими подушечками.

К концу XVII века был окончательно сформирован стандарт породы собак пойнтер, который к настоящему времени не претерпел практически никаких изменений.

Нельзя отпускать пойнтера с поводка в незнакомом месте, если хозяин не уверен в отсутствии опасности.

Охотничья собака пойнтер имеет и свои недостатки:

У собак породы пойнтер череп среднего размера пропорционален длине морды. Явно выражен затылочный выступ. Нос кажется вздернутым за счет вогнутой «спинки». Темный нос, мягкие влажные широкие ноздри.

Если хозяин не занимается охотой, то следует найти другие занятия, которые смогут удовлетворить потребность в розыске и преодолении больших расстояний.

Собака английский пойнтер очень активна и энергична, получает огромное удовольствие от охоты. Поэтому их нельзя надолго закрывать в помещении.

Стандартный окрас породы собак пойнтер:

Достоинства:

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться