Самое интересное: какие права имеет мать

Опубликовано: 9.7.2017
какие права имеет мать

Быть одинокой мамой – это, безусловно, очень тяжело. Женщины, которые по разным причинам оказались в такой роли, переживают много трудностей. Но судьба подарила им большой приз – это малыш, для которого мама будет самым любимым человеком в мире. Конечно, быть единственным родителем нелегко, но с правильным отношением к трудностям, можно справиться с этими проблемами.

Рассмотрим подробнее, какие же права имеют матери-одиночки, а также какие дополнительные льготы им положены и на какие виды помощи они имеют возможность рассчитывать? Мать-одиночка по закону – это женщина, которая воспитывает собственных или усыновленных детей абсолютно самостоятельно.

Выплаты матерям одиночкам на детей могут производиться до 18 лет, в тех случаях, если ребенок продолжает обучение в средней школе.

Особых льгот по приобретению жилья для таких матерей в законодательстве не предусмотрено. Но мама-одиночка имеет возможность быть участником программы «Молодая семья» при условии, что она моложе 35 лет. Какой пакет документов необходим для участия в этой программе, чтобы приобрести жилье, можно ознакомиться у специалистов из органов социальной защиты.

Женщина имеет возможность получить статус одиночки, обратившись за помощью в органы социальной защиты и собрав пакет документов, подтверждающих тот факт, что она самостоятельно воспитывает ребенка и находится в разводе с мужем (при этом женщина должна родить позже 300 дней после официального развода) или родила без мужа или отца нет. При этом женщина не получает алиментов на детей, а также в свидетельстве о рождении должен быть прочерк в графе «отец».

В соответствии с законами Российской Федерации матерям, которые воспитывают детей самостоятельно, без мужа, на территории страны положен ряд пособий, а также льгот и различных услуг.

Размер пособия составляет до 1000 рублей, сколько конкретно получает мать-одиночка можно узнать, обратившись в управление социальной защиты. Эта сумма зависит от трудоустройства матери и от других факторов.

Для получения помощи таким матерям необходимо прийти в управление по социальной защите и подготовить пакет документов, свой статус надо будет ежегодно подтверждать.

Прежде всего, это выплаты, связанные с рождением детей. Единовременное пособие при рождении и специальные выплаты. На эти выплаты имеет право одинокая мать, а также полные семьи.

Если женщина воспитывает малыша сама, это не значит, что она одинока. Психологи определяют одиночество, как эмоциональное состояние, возникающее в результате отсутствия позитивных отношений с другими людьми. Если у женщины есть семья, друзья, знакомые, и, прежде всего, любимый малыш – она не одинока.

К таким выплатам относятся:

Это не выражается в адресной помощи, а в отдельных видах, предусмотренных законодательством в различных сферах жизни.

Трудовая деятельность

Таким образом, зная свои права и обратившись за помощью в специальные органы, занимающиеся социальной защитой населения, женщина, которая воспитывает детей самостоятельно, может получить реальную помощь от государства как в денежном виде, так и в виде различных льгот и привилегий.

Если женщина выйдет замуж и ее супруг официально усыновит ребенка, то этого статуса в таком случае она лишается.

Когда в семье один источник дохода, и он должен покрыть все расходы на питание и одежду, на содержание дома и оплату образования, каждая поддержка чрезвычайно важна. Поддержкой малообеспеченных слоев населения, попавших в трудное положение, в настоящее время занимается государство.

В каждом регионе местные органы власти по закону могут назначать дополнительную помощь. Таким образом, размер выплат в различных субъектах РФ могут отличаться, и сколько будет получать мама, решают органы соцзащиты.

Социальные льготы детям, которые воспитываются матерью одиночкой

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться