Самое интересное: символ троицы

Опубликовано: 25.4.2018
символ троицы

«Чаще всего люди задают именно этот вопрос: «Почему Бог не один, и кто из этих троих главный?» — говорит наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел. — Троичность можно увидеть во всем, на что бы ни взглянули. Например, солнце — круг, тепло и свет. Дождь — вода, снег, пар. Дерево — ствол, ветки, корень.

И когда мы смотрим везде и всюду, мы видим образ троичности. Поэтому и триедино составлен человек — дух, душа и тело. Но если раньше дух и душа властвовали над телом, то после грехопадения над человеком властвует тело. Потому после смерти тело возвращается в землю и становится прахом, а душа выходит и идет к Богу. Потому наша задача здесь и сейчас — очистить себя и душу в молитве и покаянии".

Троичность совсем не означает, что кто-то выше, кто-то ниже — это же не пальцы на руке. Хотя вопрос действительно очень непростой. Троичность Бога мирским умом не понять, и дана она для того, чтобы мы могли получить милосердие Божие. Не каждому человеку дано постичь суть Троицы.Временами я стараюсь вникнуть в богословскую терминологию, но, чтобы не стать книжником и фарисеем, я в какой-то момент отпускаю все и говорю лишь: «Верую!"Простая молитва, от души, значит больше, чем все мудрствования мира.

Не пропустите также Святой хирург архиепископ Лука — 1000 операций в год, тюрьмы и ревнивая жена

В результате решения Собора, в православии канонической иконой Троицы считается икона в исполнении Андрея Рублева, на которой изображены три ангела (из истории Ветхого Завета, когда к Аврааму пришли три ангела)".

[email protected]

Господь явился Авраму в виде трех ангелов, но тем не менее Аврам обращается к трем, как к единому: «Владыко», то есть Господи. Есть такое благочестивое предание.

Перед явлением Аврааму Троицы завистники перегородили вход в селение, где он жил. Три дня к Аврааму (тогда его еще звали Аврам) никто не приходил за советом, он взял пост и молился. Когда же местные жители разобрали завалы на дороге, преграждавшие путь странникам, люди приходили к Авраму вновь.

«По православному вероучению, Бог един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святой Дух, — к говорит протоиерей Георгий из храма в честь Преображения Господнего. — Троица единосущная и нераздельная. Мы в духовном космосе — младенцы, и нам приоткрыта малая толика духовных истин, поэтому, насколько можем, давайте примем это с верой. В истории христианства очень много людей заблудились из-за своих излишних мудрствований.

После этого Аврам и удостоен был увидеть Живоначальную Троицу в виде трех ангелов, от которой получил благословение: быть не Аврамом, а Авраамом, что подчеркивает «сомножество», а жена его Сара стала Саррой и родила ему в 90 лет (!) сына Исаака. Это было обетование, когда именно Троица и явила свою милость.

Второе явление Живоначальной Троицы — на горе Преображения, названной Фавор. Голос Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте», Сын преображается, а Дух Святой в виде облака снисходит на гору и покрывает апостолов, самого Христа. Спаситель меняется не только в лице, но даже одежды становятся белыми.

В Новом Завете мы видим несколько раз образ Троицы. Первый момент, это когда Господь принимал Крещение. Отец глаголет, Сын входит в Иордан, и Дух Святый в виде голубя спускается с неба. Триединый Бог совершает освящение воды и разрушает там гнездящуюся голову Змия.

Что означает этот праздник для нас? Если у нас нет сил физических, психологических, нам сложно что-либо делать, именно Бог нам дает эти силы, мудрость, утешение, поддержку по нашей вере, пониманию, по нашим трудам. Он всегда рядом и всегда готов помочь.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться