Алеутские острова, самое читаемое

Опубликовано: 25.9.2019
алеутские острова

В середине XVIII века русскими прославленными мореходами М.Неводчиковым, С.Глотовым и А.Толстых были открыты Алеутские острова. Немаловажную роль в изучении этих мест сыграли и следующие русские экспедиции: 1768-1769 годов – П. К. Креницына, Д. Левашова; 1815-1818 годов — К. Коцебу; 1826-1829 годов – Ф. П. Литке. Алеутские острова в 1867 году были проданы вместе с Аляской Америке.

Алеутские острова – вершины протяженного подводного хребта, возвышающегося с самого дна Алеутской впадины более чем на 10 тысяч метров (вместе с подводной частью). Самая высокая вершина – вулкан Шишалдина (2860 м), располо

Впервые эти острова были обнаружены в 1741 году участниками экспедиции В. И. Беринга и А. И. Чирикова. Они не причаливали к берегу в связи с болезнью Беринга. Его, умирающего, торопились привезти на Камчатку. Алеутские острова и Аляска в связи со своим географическим положением прослужили удивительным мостом, по которому более 10 тысяч лет назад совершались переселения человека из одного материка в другой (из Евразии в Америку). Важные археологические раскопки культуры, так называемой «беринговоморской», показывают, что те переселенцы занимались большей частью охотой и рыболовством, и многие уже в то время имели домашних животных. К тому моменту, когда была открыта Аляска, население ее представляли племена эскимосов и алеутов, а также индейцы. Причем все эти племена находились на самых различных стадиях общинного строя.

Практически вся территория островов представлена горными тундрами и лугами.

Есть острова, сложенные из кристаллических и осадочных пород, а также янтаря и лигнита (слабоуглефицированная древесина).

Большинство из них вулканического происхождения, многие покрыты снегами. Некоторые из вулканов активны.

женный на острове Унимак. Всего 25 вулканов, и все они действующие. 

Острова простираются между двумя тектоническими плитами: Тихоокеанской и Североамериканской. Самое большое возвышение имеют восточные острова и наименьшее – западные.

У эскимосов и индейцев, проживающих на этих территориях, глубокие корни

Это уникальное место состояло из 31 дома. По форме, материалам и размерам строений было определено, что они были построены русскими. А благодаря микроскопическому анализу древесины самих бревен было установлено, что поселок был основан более 300 лет назад, значит, в середине XVII века.

Группы островов

Данный географический объект представляет собой множество островов, расположенных цепочкой. Название их, возможно, произошло от чукотского слова aliat, что значит «острова».

Алеутские острова, имевшие до 1867 года общее название Архипелаг Кэтрин, подразделяются на пять групп островов: Лисьи, Четырехсопочные, Андреяновские, Крысьи и Ближние. Все они имеют местоположение между 51° и 55° широты и 172° и 163° долготы. Самые крупные острова в цепочке – Attu (он и наиболее отдалены от материка), Уналашка, Умнак и Akun в Лисьих островах.

Температура воздуха самого теплого месяца (августа) – в среднем 11,9°С. Годовой объем осадков – 1500 мм (больше всего осенью). Часто бывают штормы. Луга из злаков и самых разнообразных трав – основная растительность. Редко, но встречаются и заросли ивняка. На небольших высотах, около 100 метров, луга постепенно переходят в верещатники, сменяющиеся гольцовым поясом.

В связи с продолжительной зимой и коротким летом на островах произрастают только низкие кустарники, травы, лишайники и мхи. Почвы на островах субполярные, дерновые, торфянистые, горно-тундровые. 

Источник: https://www.syl.ru/article/194051/new_aleutskie-ostrova-mestopolojenie-korennoe-naselenie

Немного из истории

География островов, климат, их флора и фауна

Алеуты (унангаи) – народ, являющийся коренным населением не только Алеутских островов. Они населяют и остальные территории полуострова Аляска, а также Командорских островов (Россия). Язык – алеутский. Вера – в основном православная.

     И все же, кто открыл Алеутские острова? Сегодня уже известно, что самые первые русские поселенцы заселились на Аляске где-то в середине XVII века. Есть предположения, что, возможно, и раньше. Бесспорным и очевидным фактом, свидетельствующим о столь раннем заселении русскими Аляски (старинной русской колонизации), является открытие в 1937 году некоторых остатков поселения на берегу Кенайского залива.

В середине XVIII века численность алеутов составляла более 12 тысяч человек. Сейчас население архипелага – более 8000 человек, в том числе алеутов – несколько сотен. Многие острова необитаемы, плотность населения довольно мала. На острове Адак, что в группе Андреяновских островов, расположены базы ВМС и ВВС США.

Они составляют часть алеутской Дуги Северного Тихого океана и занимают площадь в 37800 кв. м. Простираются острова от Аляски на запад к полуострову Камчатка в России. Это своего рода разделительная линия между Беринговым морем и Тихим океаном. Алеутские острова представляют собой 110 островов и множество скал, расположенных по дуге на протяжении 1740 км.

На самых крупных островах есть участки удобных приморских низменностей, где расположены бухты. Климат в здешних местах субарктический. Зима сравнительно теплая и сырая, с довольно обильными снегопадами и оттепелями. В самый холодный месяц года (февраль) температура достигает 1,4°С ниже нуля. Лето довольно прохладное, с частыми туманами.

(этногенетические) предков эскимосов-алеутов и американских индейцев. К середине XVIII века жители каждого из островов или групп из нескольких островов представляли территориальное объединение со своим определенным диалектом и названием.

Коренное население алеутских островов, расселение

Водятся здесь моржи, тюлени, палтус, треска, сельдь. Среди местного населения развито рыболовство. На скалах обитает много птиц.

Где находятся Алеутские острова?

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться