Сохранить традиции, секреты

Опубликовано: 27.9.2019
сохранить традиции

Специалисты комитета по делам народов Севера, окружающей среды и водных ресурсов нанесли очередной визит к представителям коренных народов, проживающих на территории Нефтеюганского района. Маршрут вертолета Ми-8 включил в себя девять юрт, в которых посреди тайги проживают семьи народа ханты. Каждой семье доставили груз: продукты, медикаменты, детское питание, товары первой необходимости, бисер и сукно  для изготовления национальной одежды. Специалисты комитета согласовали с главами семейств необходимые документы.

Поэтому перед специалистами стоит серьезная задача не только обеспечить представителей коренных народов вещами первой необходимости, но и не допустить распространения такой негативной тенденции в Нефтеюганском районе.

Источник http://admoil.ru/index.php/novosti-dnya/2217-sokhranit-traditsii

Проблемой появления сектантов среди жителей юрт всерьез озабочены и на окружном уровне. На заседании комиссии Общественной палаты Югры по культуре, межнациональным отношениям и вопросам КМНС президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов  озвучил тревожные цифры.  В деревне Русскинской Сургутского района зарегистрировано 70 семей ханты, активных последователей сект. Только за последнее время на территории Сургутского района было уничтожено семь мест поклонения народов ханты. Под влиянием чуждой идеологии малочисленные народы отказываются от своей традиционной культуры, что грозит потерей их национальной идентичности.

Вместе с ними на стойбищах побывали священнослужители Русской православной церкви. Они освятили дома жителей юрт, передали им крестики и иконы. Также священники разъяснили местным жителям опасность действия сект, в которые их активно вовлекают последователи деструктивных религиозных течений.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться