Обсуждение: разные методы и их суть

Опубликовано: 9.9.2018
искусственное оплодотворение: разные методы и их суть

Искусственное оплодотворение применяется, если вылечить бесплодие не получается. Например, если у женщины удалены маточные трубы или нарушена их проходимость, после внематочных беременностей. Также оно показано при разных формах бесплодия у мужчин.

В зависимости от причины невозможности естественного зачатия, специалисты предлагают один из методов:

Пациентке назначают гормональные препараты, стимулирующие созревание нескольких фолликулов одновременно (суперовуляция). Развитие их контролируется с помощью УЗИ, измеряется их диаметр, толщина эндометрия. Затем их извлекают из яичников под контролем УЗИ с помощью иглы через влагалище. Это безопасная процедура, осложнений не вызывает, делают её под анестезией.

При заборе материала у пациентки яйцеклеток может оказаться больше, чем нужно. Такое обстоятельство делает возможным донорство женских половых клеток. Это очень важно для пациенток, у которых по каким-либо причинам яйцеклеток нет, например, после операции по удалению яичников, при менопаузе. Чтобы женщины соглашались быть донорами, для них обычно снижается стоимость ЭКО.

Причины неудач могут быть разные. Например:

Самый распространённый побочный эффект при ЭКО – многоплодная беременность. Развивается у каждой 3-4 пациентки. Причина в том, что для увеличения вероятности прикрепления эмбриона их подсаживают несколько (обычно 2-3). Есть вероятность, что все они приживутся. Специалисты могут удалить «лишние», но в этом случае увеличивается риск отторжения оставшихся впоследствии (выкидыш).

Сегодня примерно двадцати процентам пар приходится решать проблему бесплодия, то есть невозможности зачать ребёнка долгое время (год) при регулярных половых контактах без использования контрацептивов.

В зависимости от причины проводится соответствующее лечение одного или обоих партнёров. В ряде случаев устранить бесплодие не удаётся. У таких пар всё же есть возможность стать биологическими родителями – искусственное оплодотворение.

После введения яйцеклетки два раза в неделю нужно контролировать уровень гормонов (по анализу крови). Примерно через 14 дней проверяют, наступила ли беременность. Обычно делают тест. В некоторых клиниках с этой целью сдаётся анализ крови. Через три недели после подсадки эмбриона можно проводить УЗИ. Вероятность того, что искусственно оплодотворенная яйцеклетка приживётся, составляет около 35%. То есть в одном случае из трёх наступает беременность.

Противопоказаниями для ЭКО являются:

Оплодотворение происходит в специальной жидкости в пробирке в лабораторных условиях. Через несколько дней эмбрион исследуют, выявляют наличие хромосомных заболеваний. Современные технологии делают возможным уже на этом этапе определить пол будущего ребёнка. Затем для достижения наилучшего результата не одна, а 2-3 яйцеклетки подсаживают в полость матки с помощью гибкого катетера под анестезией или без неё.

Перед тем, как сдать сперму, будущему отцу необходимо половое воздержание около 3-5 дней. Материал может быть заморожен с целью использования через какое-то время. Если жизнеспособные сперматозоиды не могут быть получены естественным путём, забор их делают посредством операции или пункции под наркозом.

9 из 10 женщин, забеременевших с помощью искусственного оплодотворения, благополучно вынашивают детей. Роды после ЭКО проходят так же, как обычные. Способ зависит от состояния женщины, плода, наличия осложнений беременности.

Мужчины могут стать донорами спермы. Прав на ребёнка, зачатого искусственно из клетки, человек, отдавший её, не имеет. Донорство анонимно. Берут половые клетки только у абсолютно здоровых людей.

Пациентки, у которых не получилось с первого раза, могут пробовать снова. ЭКО считается безопасной процедурой. Иногда беременность наступает только с десятой попытки. К сожалению, специалисты не могут дать стопроцентной гарантии, что искусственное оплодотворение окажется успешным.

На подготовительном этапе необходимо обследование. Женщина сдаёт анализ крови для определения уровня гормонов, а также на краснуху, герпес, токсоплазмоз, хламидии, мазок с шейки матки на цитологию, УЗИ женских органов, молочных и щитовидной железы, кольпоскопию.  Оба партнёра обследуются на урогенитальные инфекции, РВ, вирусные гепатиты, ВИЧ. Мужчине необходимо сделать спермограмму.

Стоимость ЭКО доступна не каждому, но это шанс обмануть природу. Современные репродуктивные технологии дают его бесплодным женщинам, семейным парам, мечтающим стать родителями. Вариантов немало, специалисты подбирают подходящий индивидуально в каждом случае.

Осложнения при ЭКО наступают очень редко в виде внематочной беременности (до 3% случаев), развития инфекций (до 2%), кровотечений в процессе забора яйцеклеток. В 2-15% случаев возникает синдром гиперстимуляции яичников как реакция на препараты, ускоряющие созревание фолликулов. Сопровождается плохим самочувствием, вздутием живота, болями. При своевременном обнаружении успешно корректируется.

Дети, зачатые с помощью искусственного оплодотворения, не отличаются от других малышей. Существует мнение, что они более умные, но чаще болеют. Специалисты делают вывод, что это связано с особым родительским вниманием и опекой над такими детьми.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться