От наших читателей: будь как гагарин

Опубликовано: 13.7.2019
психология победителя: будь как гагарин

Состояние равновесия ограничивает вашу способность блистать. Даже не пытайтесь его достичь. Живите на пределе. Будьте экстремальны во всем, что вы делаете. И в конечном счете экстремальное поведение станет означать не ваши поступки, а вашу суть. Вы станете победителем. (А не нытиком, уставшим, злым и готовым сдаться.) Принимающим только то, что выходит за рамки ваших возможностей. Заплатите эту цену, и вы увидите, что ваше приобретение бесценно.

Успеха добиваются те, кто готов пожертвовать сиюминутными удовольствиями ради намного большего вознаграждения в дальнейшем. Неудачники, напротив, больше заняты сегодняшними радостями и мало задумываются об отдаленном будущем.

Вырастая, полезно отдавать себе отчет в тех «надо», которые достались вам генетически или благодаря воспитанию. Некоторые «надо» можно ценить и сохранять, в то время как от других стоит отказаться. Иногда нужно просто остановиться и подумать, чего же вы на самом деле хотите от жизни.

Для любого из нас время так или иначе проходит. Вопрос лишь в том, как вы его используете, к чему придете в конце прошедших недель и месяцев. В большой степени итог зависит от того, насколько вами учтены вероятные результаты.

Сегодня 12 апреля — день, когда Юрий Гагарин совершил путешествие по орбите вокруг земного шара. Вот уже полвека людей восхищают смелость, целеустремленность, решительность и сила воли первого космонавта. Об этих качествах мы и хотим поговорить, ведь они нужны не только героям! От вашей стойкости и храбрости зависит очень многое. Способны ли вы бросить себе вызов? Сможете ли рискнуть и, несмотря ни на что, последовать за мечтой? Хватит ли вам упорства, чтобы добиться желаемого и не остановиться на достигнутом?

(Совет из книги «Начни»)

А вы знали, что в военном училище Гагарин никак не мог освоить грамотную посадку — самолет все время клевал носом? Будущего космонавта даже хотели отчислить. Если бы он тогда сдался, то, вероятно, мы бы никогда не узнали его имени. Но приказ не подписывали, потому что Юрий плакал, говорил, что не может жить без неба. В конце концов выснилось, что проблема в маленьком росте пилота: когда ему на кресло положили толстую подкладку, он прекрасно справился с заданием.

Мы бессознательно сажаем себя в тюрьму, чтобы избежать самых главных страхов. Мы выбираем «надо», потому что выбирать «хочу» страшно и непонятно. Наша тюрьма построена из жизни по принципу «надо», из бесчисленных ситуаций выбора, на которые мы невольно согласились, из «стен», которые уводят нас от себя настоящих.

4. В следующий раз, столкнувшись с неприятием, обратите внимание, сколько боли вам причиняет оно, а сколько — вы сами, считая его (и себя) патологией. После этого перестаньте усиливать свою боль.

(Совет из книги «Между надо и хочу»)

Для мотивации нужен стимул. Когда вы ясно осмыслите положительное влияние, которое может оказать на вашу жизнь какое-либо действие или поведение, вам будет тем проще преодолеть себя, взяться за дело и выполнить его. Необходимо осознавать важность потенциального результата. Сосредоточьтесь на задачах, способных существенно изменить ваше будущее, двигайтесь вперед, постоянно их выполняя.

2. Прочитайте об их карьере, особенно ее начале, и найдите истории отказов и борьбы с обстоятельствами. Наверняка их будет много.

Стойкость — это способность оставаться верным цели несмотря на обстоятельства. В ее основе лежит стремление — топливо, благодаря которому мы побеждаем разочарование, неприятие и критику. И так как это навык, его, как и любой другой, можно практически освоить и развить.

(Совет из книги «Выйди из зоны комфорта»)

Очень короток список людей, у которых все получилось с первой попытки, после чего они жили счастливо. В мире куда больше столкнувшихся с неприятием, критикой, разочарованием, неудачами и другими неприятностями перед тем, как получить даже скромное признание и награду.

Если вы все еще боитесь следовать зову своего сердца, попробуйте выполнить это упражнение. Напишите две версии вашего некролога на разных листках. Не беспокойтесь о практичности. Представьте, как ваша жизнь будет развиваться, если вы продолжите идти по уже выбранному пути. А потом подумайте, что окажется в вашем некрологе, если вы прислушаетесь к внутреннему зову.

Правда в том, что испокон веков не было ни одной ситуации, которой страх предрекал бы успех. Если спросить страх, получится ли что-то сделать, ответом всегда будет «нет». Страх запретил бы Гагарину лететь. Страх сказал бы Стиву Джобсу, что люди терпеть не могут сенсорные экраны.

Этот список можно продолжать бесконечно. Что бы вы выбрали? Может быть, все сразу?

1. Кто ты такой, чтобы на это замахиваться? Как только вы решите стать незаурядным человеком, страх задаст вам этот вопрос. Страху все равно, на что вы замахиваетесь: начинаете собственный бизнес, увольняетесь, пишете книгу или становитесь нянечкой. Страху не важны конкретные подробности вашего начинания. Неважно, кто вы, о чем мечтаете и что пытаетесь совершить — страх всегда будет считать, что вы совершенно к этому не подготовлены.

Известный психолог Денис Уэйтли утверждает: «Неудачники пытаются убежать от тяжелой работы и связанных с ней страхов, поэтому прибегают к праздным занятиям, снимающим напряжение. Победители стремятся к постоянной деятельности, что способствует достижению их желаний».

В какой области вы ни искали бы, в любой сможете составить подобный список звезд, которых раз за разом отвергали и унижали. Но всем им каким-то образом удавалось продолжать вопреки обстоятельствам, учиться на своих ошибках, оттачивать мастерство, не сдаваться и в конце концов достигать успеха. Для этого им пришлось выработать в себе качество, выделившее их из полчищ конкурентов: стойкость.

1. Составьте собственный список из десяти героев, сделавших в вашей области что-то выдающееся, или деятелей из других областей, чьи достижения вас восхищают.

3. Как они справились с неприятием? Поищите маленькие подсказки в их действиях и высказываниях. Чему можно научиться на их примере?

Все, кто знал Гагарина, отмечают его удивительное трудолюбие. Именно это качество позволило ему осуществить свою мечту и стать национальным героем. Берите пример: не упускайте из виду цель и усердно работайте, чтобы ее достичь. Делайте все необходимое прямо сейчас, а не «завтра» или «с понедельника», иначе никогда не добьетесь великих результатов.

«Первый отражал жизнь, которую я хотела бы иметь. Я думала о некрологах, которые мне нравилось читать, о людях, которыми я восхищалась… о людях, [которые] на самом деле знали, как жить. Вторым вариантом был некролог, к которому я шла, — некролог обычной, заурядной, приятной жизни. Разница между ними была колоссальной. Очевидно, я должна была что-то изменить… Казалось, я начинаю что-то понимать. Но я чувствовала себя плотником с совершенно новым набором инструментов — без дерева для работы. Нужен был проект. Поэтому я решила пересечь Атлантику на веслах».

Вырастая, получаем возможность решать, как относиться к той или иной картине мира. При этом естественно со временем осознать себя как отдельного человека, определиться с мировоззрением, убеждениями и мнениями, а также бросить вызов, исключив те «надо», которые больше не соответствуют меняющимся убеждениям. Но иногда мы продолжаем жить по принципу «надо» немного дольше, чем ожидалось.

Томас Эдисон не был уравновешенным, когда в течение 18 месяцев анализировал более 10 тысяч сочетаний материалов для нитей накаливания, чтобы заставить работать электрическую лампочку. И его целеустремленность привела к колоссальному успеху. Было бы равновесие, не было бы лампочек. И многие другие невероятные открытия тоже были совершены неутомимыми изобретателями.

Сомнения и страхи похожи на мышцы: каждый раз, когда вы верите в какую-то ложь о себе, становится легче поверить в нее в следующий раз. Если вы будете прислушиваться к своим голосам следующие десять лет, они только усилятся, станут громче и нетерпеливее. Чтобы завопить, им понадобится гораздо меньше поводов.

Но с первым же шагом по дороге к незаурядности страх и сомнения просыпаются. Стоит вам со скрипом распахнуть дверь в Великой стене цели, как страх и сомнения поднимают головы. Вы продолжаете идти по дороге к незаурядности, и страх с сомнениями начинают врать вам, пытаясь сбить с толку и вернуть на посредственную, безопасную дорогу. Но знайте: эти голоса не уникальны. Они внушают практически одни и те же три мысли каждому, кто осмелится пойти по дороге к незаурядности.

2. Это нужно сделать идеально. Страх и сомнения противоречивы. Они заявляют: «У тебя это никогда не получится» и «Это нужно сделать идеально». Первое заявление подразумевает, что ни одна из составляющих вашей мечты не будет успешной; второе — что каждая из составляющих вашей мечты должна стать успешной. Это не имеет вообще никакого смысла, но вы слышите оба этих голоса.

Мы вырастаем под чужим крылом. Для родителей абсолютно нормально и естественно говорить детям, что им надо делать, а для малышей нормально их слушать. Потому что крохам нужно научиться ориентироваться в мире. Вдобавок к полученному от родителей мы также наследуем мировоззрение нашего сообщества, культуры и конкретной эпохи, в которой родились.

(Совет из книги «Будь лучшей версией себя»)

Выдающийся успех не терпит мелких поступков. Пора забыть весь этот вздор о том, как создавать что-то удивительное. Нужна огромная энергия, направленная на изменения, которые выведут вас на новый уровень. Нужно экстремальное поведение. Такое поведение проявляется разными способами.

Каждый раз, когда вы делаете шаг к незаурядности, а голос начинает громко верещать, записывайте, что он твердит. Не спрашивайте перед этим: «Это голос?» Просто запишите его слова. Быстро, как придется. Запишите, сколько получится, а потом опровергните эти слова правдой.

Мы часто хотим что-нибудь поменять в своей жизни, но очень редко переходим к конкретным действиям. Вспомните о собственных нереализованных планах. О чем бы вы сейчас ни подумали, вам необходимо набраться мужества, сделать первый шаг и научиться не сворачивать с намеченного пути. А сейчас делимся вдохновляющими мыслями и советами из наших книг. Надеемся, они вас подбодрят и станут тем самым волшебным пинком, которого порой так не хватает. Поехали!

Есть простой способ победить голоса. Они очень не любят, когда их делают явными. А лучший способ добиться этого — выразить их словами. Записать в простой тетрадке. Это для них губительно, потому что, записав их речи, вы сразу же поймете, что это глупость. Ложь ненавидит яркий свет.

Например, вы приходите на работу пораньше, регулярно читаете публикации по своей специальности, занимаетесь на курсах повышения квалификации и сосредоточенно работаете над наиболее важными задачами. Все эти поступки оказывают огромное положительное влияние на ваше будущее. Соблазнительно, наверное, прибегать на работу в последнюю минуту, а потом читать газеты, пить кофе, слоняться и болтать с коллегами, но подобное поведение неизбежно влечет за собой отсутствие продвижения по службе, низкую результативность и неверие в собственные силы.

(Совет из книги «Несмотря ни на что»)

Голоса страха и сомнений становятся громкими, только когда вы выполняете важную работу. Хотите и дальше идти по посредственной дороге? Хотите довольствоваться заурядностью до самой могилы? Ладно, тогда страх и сомнения оставят вас в покое.

Когда вы в следующий раз столкнетесь с неприятием и критикой, попробуйте действовать по инструкции.

Роз Сэвидж было 33 года, она работала консультантом по вопросам управления и занималась «важными делами» в Лондоне. Однажды Роз села и написала две версии своего некролога.

Не пытайтесь стать благоразумным. Это качество не дает результата. Это прах сказочного единорога, который продают инструкторы по персональному росту, заставляя вас поверить в необходимость поиска пути к тому, чтобы стать маленькой частицей всего сущего. Но это далеко от истины. И не соответствует реальности.

Найдите список знаменитых писателей, работы которых неоднократно (иногда в грубой форме) отвергали издатели. Среди них Стивен Кинг, Уильям Фолкнер, Уильям Голдинг, Джон Ле Карре, Джордж Оруэлл, Сильвия Плат и Марсель Пруст.

В обществе принято продумывать путь к большому успеху, который вы себе вообразили. И в некоторых случаях это оправданно. Составьте удачный план и правильно выберите время, запаситесь удачей и разумно действуйте — и вы получите свой шанс на большой успех. Однако эта формула обычно заканчивается провалом, поскольку подразумевает приложение некоторого количества посредственных, а не максимальных усилий.

Один из лучших способов определить истинные приоритеты в своей работе и личной жизни — это постоянно взвешивать потенциальные последствия любого своего выбора, решения или поступка.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться