От наших читателей: равновесие

Опубликовано: 1.11.2018
равновесие

Каждый находит свое равновесие с жизнью. Кому-то комфортно, как в мягком кресле, а иной человек — словно канатоходец над пропастью. И путь сложный, и упасть страшно. А останавливаться нельзя — потеряешь равновесие и точно свалишься: постоянно руку на пульсе держать приходится, по сторонам смотреть… А в голове — непримиримая двойственность: мечты о твердой и теплой почве под ногами, и ужас перед пропастью — под ними же.

И в подвешенности такой трясешься, раскачивая свою шаткую дорожку, но продолжаешь двигаться.

Закончиться это может по разному. Есть, конечно, вероятность, что пропасть будет пройдена, и на другом берегу, на новых опорах жизнь начет как-то налаживаться. Есть вероятность свалиться от усталости.

Падать страшно.

А внизу, либо и впрямь разобьешься, либо, как это чаще бывает, приземлишься на подстеленные судьбой соломки. И увидишь, что на дне — жизнь совсем не так ужасна, как мерещилось с золоченого каната.

Игорь Саторин

Ищешь проторенных дорожек. Даже, когда тебе говорят, что есть такой этап, который придется проходить лишенным опор, без маяков и дорожных указателей. Но продолжаешь надеяться, что есть люди, которые там уже были и могут помочь в невесомости нащупать опору. Надеешься, что и самостоятельно идти будешь, держась за руку старшего провожатого. А так не бывает…

Подвешенность уходит, когда ее болезненный баланс нарушается — либо от случайных падений, открывающих жизнь с новой стороны, либо когда начинаешь глубже и ясней понимать себя и свою ситуацию, что опять же раскрывает жизнь с новых граней.

Есть вероятность, что при помощи какого-нибудь стороннего психолога, или самостоятельно, внимательно оглядываясь, начнешь понимать ясней, что происходит. И увидишь, что ты вовсе не над пропастью, а в тепле, на удобном сидении, перед экраном… И в сущности ничего страшного не происходит. Все окей, жизнь продолжается.

Все мы одинаковые. Бредем на ощупь. Никто не знает как правильно. Но некоторые понимают, что по этому поводу можно и не переживать…

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться