От наших пользователей: методы психологических исследований

Опубликовано: 23.10.2018
методы психологических исследований

Теоретические методы - это методы, следуя которым, исследователь "взаимодействует" с моделью объекта исследования, которая формируется в его воображении, то есть с "мыслительной" моделью.

Идеографическое описание метода наблюдения

Предмет исследования: дневниковые записи, архивные материалы, продукты трудовой, учебной и творческой деятельности; документы, рекламные продукты и т.д.

Не экспериментальные психологические методы

Идеографическое описание метода анализа продуктов деятельности.

Атрибуты:

Разновидности: биографический метод; контент-анализ.

Применение: политическая психология, психология рекламы, психология коммуникации, клиническая психология, психология творчества, педагогическая психология, историческая психология.

Способ регистрации - аудио, видеозапись.

Предмет наблюдения:

Разновидности: полевые (природные) наблюдения, наблюдения в условиях деятельности, скрытое наблюдение.

Условие успешного применения - наличие контакта между исследователем и объектом.

Гиперонов - эмпирический метод.

Разновидности: клиническая беседа, интервью (псевдобеседа), предэкспериментальная беседа, постэкспериментальное интервью, анкетирование (дополнительный метод, не чисто психологический).

Идеографическое описание проективного метода (промежуточного между психологическим измерением и анализом продуктов деятельности).

Эмпирические методы - это методы, следуя которым, исследователь реально взаимодействует с исследуемым как объектом исследования (беседа, эксперимент) или с "продуктом" деятельности последнего (архивный метод, наблюдение, измерение, опрос).

Интерпретационные-описательные методы применяются на этапе обработки и анализа результатов, полученных с помощью эмпирических методов (хотя при применении на разных этапах они имеют различия).

Наблюдение - целенаправленное организованное восприятие и регистрация поведения объекта. Это старейший психологический метод, который имеет несколько вариантов.

Модификацией метода наблюдения, в котором сочетается самонаблюдение и наблюдение за другими объектами, является так называемый трудовой метод.

Гиперонов - эмпирический метод.

Форма фиксации: запись после беседы, скрытая аудио-видеозапись во время беседы.

Самонаблюдение ассоциируется с методом интроспекции, впервые начатым в лаборатории В. Вундта (1876 г.). Наблюдение за другими объектами может быть несистематичным.

Проективные методы имеют признаки, как архивного метода, так и метода измерения (психологического тестирования).

Возможные ошибки при наблюдениях:

Корреляты: праксиметрический метод, архивный метод.

Идеографическое описание метода опроса .

Несмотря на указанные недостатки С. Рубинштейн считал наблюдения одним из двух (наряду с экспериментом) важнейших методов психологического исследования.

Существует вариант метода наблюдения, когда исследователь является членом группы, деятельность которой он наблюдает (скрытое наблюдение). Другие объекты наблюдения могут при этом знать или не знать, что их поведение (деятельность) является объектом наблюдения (способ "маскировка").

Примеры: тест "Дом. Дерево. Человек "Дж. Бука, тест Роршаха "Чернильные пятна"; тест Люшера; тематический апперцептивный тест (ТАТ) и др.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться