Пенсия в туркменистане в 2018, обновлено

Опубликовано: 7.6.2019
пенсия в туркменистане в 2018

Но на деле льготы оказывались фикцией из-за запущенности коммунального хозяйства. Так, обещанная бесплатная вода редко (обычно 2–4 часа в день) поступала в квартиры многоэтажек, поэтому жители были вынуждены покупать воду в емкостях, которую далеко недешево предлагали коммерсанты. С газом проблем не было, так как он в Туркменистане свой и поступал всегда без перерывов.

Такой ситуация не могла оставаться после смерти С.Ниязова, поэтому произошли перемены в социальном обеспечении: уже в 2007 году Гурбандурды Какалыев – министр соцобеспечения, выступая на туркменском телевидении, сказал, что разработан новый закон, цель которого вернуть право на получение выплат целому ряду категорий пенсионеров.

Введенные Ниязовым льготы оказались всего лишь рекламой, которая срабатывает до настоящего времени: и Россия и европейские обыватели по-прежнему уверены, что туркменская диктатура смогла обеспечить свой народ прекрасной жизнью, что отличает страну от ее соседей по региону.

Государство в настоящее время выплачивает деньги не только пенсионерам, но и другим гражданам, которые нуждаются в средствах. Тем же, кто потерял работу, а таковых в стране насчитывается практически 60%, не выплачивают никакой помощи. Причем сложность с поиском работы сохраняется на протяжении многих лет. Например, в 2008 году был проведен опрос на севере Туркменистана (мониторинг корреспондентами сайта «ХТ»), который выяснил, что практически 70% населения не трудоустроены.

Тяжелое социальное положение жителей республики вызвано сложной ситуацией с экспортом газа. Россия не договорилась с Ашхабадом о стоимости газа и отказалась его брать. Что касается поставок газа в Китай, то из-за неправильных просчетов правительства Туркмении оказалось, что китайцам необходимо будет оплачивать за проданный им газ деньги, которые они уже вложили в добычу газа и строительство газопроводов.

Этот закон принес немало горя старикам: одних он привел к самоубийству, у других вызвал сердечные приступы, инсульты, так как остаться в преклонном возрасте без средств – это самое страшное для старых людей. Ранее (в июле 2002 года) были лишены пенсии все те, кто всю жизнь проработал в сельском хозяйстве.

Об уровне жизни в стране можно судить по следующему факту: чтобы сэкономить спички, домохозяйки оставляли гореть конфорку на газовой плите – это обходилось дешевле.

Чтобы получить пенсию, человек должен обратиться в Пенсионный Фонд, который и определит размер выплаты согласно получаемым зарплатам с применением базовых величин расчета.

Так, планировались выплаты гражданам следующих категорий:

О том, как сейчас живется в Туркменистане можно узнать из видео:

Но так ли уж хорошо живется в Туркменистане гражданам этой страны?

Наряду с предоставлением льгот, С. Ниязов частично или полностью отменил выплату пенсий тем, кто вышел на заслуженный отдых. Данный закон оставил без средств на существование более 100 000 пенсионеров, а еще 200 тысяч лишились части выплат. Более того, подписанный в феврале 2006 года документ требовал, чтобы пенсионеры вернули в казну государства, полученные за предшествующие 2 года деньги.

В настоящее время в Туркменистане действуют следующие виды пенсионного обеспечения:

Что же было с деньгами, полученными за экспорт газа? Они поступали на личный счет президента, который затем переводил их за границу для «надежного сохранения».

Что немаловажно, получать пенсию может каждый, кто проживает на территории Туркмении, и достиг пенсионного возраста: женщины – 57 лет, мужчины – 62 года. Причем это могут быть даже люди без туркменского гражданства, если они постоянно проживают в стране. Более того, не имеющие гражданства лица, кроме пенсии могут даже претендовать и на другие виды пособий и выплат.

Государство выплачивает конкретному человеку накопительную пенсию из денег, которые он добровольно перечислял в пенсионный фонд. Остальные разновидности пенсионного обеспечения выплачивают из госбюджета.

Кроме того, огромные средства были выделены на строительство туристической зоны «Аваза», которая остается мало востребованной. Соответственно, десятки миллиардов в валюте США никак себя не окупили. Есть и другие проекты, в которые были вложены огромные деньги, так и не окупившиеся в последующем.

Население республики может претендовать на одну из разновидностей пенсий:

Но, усовершенствование пенсионной системы Туркменистана еще не завершено: постоянно разрабатываются новые возможности пополнения пенсионного фонда для увеличения размера выплат нуждающемуся населению. Не так давно снова были увеличены пенсионные выплаты. Согласно указу президента республики теперь максимальная пенсия составляет более 1 000, а минимальная – 800 манат.

Чтобы выйти на указанный уровень в стране планируется провести:

Очень низкими в Туркмении были цены на хлеб, проезд в общественных видах транспорта, услуги ЖКХ, квартплату. Если семья хотела приобрести жилье, половину стоимости выплачивало государство, а остальные платили сами владельцы на протяжении 30 лет, для чего кредит им выделялся под 1%.

Стоимость бензина, приобретаемого свыше нормы тоже очень низкая – за литр здесь платят всего 16 центов. Но как считают сами туркмены – это дорого: за последние несколько лет бензин подорожал в 8 раз. И это правда – не так давно бензин здесь стоил столько же, как в Иране – по 2 цента за литр.

Спустя 8 лет картина почти не изменилась – те же сотрудники сайта «Хроника Туркменистана» провели повторный опрос, который показал: без работы остаются более 60% взрослого населения страны. Фарид Тухбатуллин – редактор сайта «ХТ», рассказал, что приведенные цифры представляют объективную картину, поскольку были подтверждены аналитиками США, оценивающими уровень безработицы в Туркмении.

В дальнейшем пользоваться социальной помощью будут только те, кто в этом нуждается, сама же система льгот признана неэффективной.

Согласно новому закону Туркменистана, каждый, кто отработал необходимые 20–25 лет, может претендовать на получение минимальной пенсии, размер которой равнялся 80 долларам США (500 000 манатов в местной валюте). Те граждане, которые не имеют необходимого стажа, смогут получать пенсионные выплаты в размере 56 долларов (350 000 манатов).

Эти льготы были установлены бывшим президентом Сапармуратом Ниязовым, а в настоящее время планируется их отмена нынешним руководителем страны – Гурбангулы Бердымухамедовым. Отменить «социальный рай» планируется из-за того, что применение льгот служит своего рода преградой при переходе к рыночной экономике.

Более того, каждому владельцу автомобиля ежемесячно выдавалось безвозмездно 120 л бензина/дизельного топлива. Собственники автобусов или грузовых авто получали по 200 л топлива нужного вида. Все, что человек расходовал свыше установленной нормы, он был вынужден покупать за свои деньги.

В конце 2017 года был разработан новый указ президента, направленный на улучшения социальной ситуации в стране. Согласно документу в 2018 году на 10% были увеличены государственные пособия и пенсии в Туркменистане. А также увеличены студенческие стипендии и зарплаты тех, кто работает на хозрасчетных предприятиях, в общественных организациях, бюджетных учреждениях.

Было запланировано провести и другие изменения. Так, чтобы оформить выход на пенсию теперь требуется представить документы не за 10 отработанных лет, как было ранее, а за 5.

Среди всех стран, находящихся в составе СНГ, самой закрытой и малоизвестной считается Туркменистан – и Запад, и даже Россия почти ничего не знают о жизни туркмен. Практически никому не известно, что соль, газ, воду и электричество жители Туркменистана получают бесплатно.

Подробнее о жизни в Туркменистане можно узнать из видео:

Получать пенсию можно и раньше установленного срока. Это возможно для следующих категорий граждан:

Если человек по разным причинам нигде не работал официально и соответственно, трудового стажа не имеет, он сможет получать ежемесячно 300 000 манатов. До этого закона данная категория туркменского населения не получала ни копейки. А также запланировано было возобновить денежные выплаты и для сельских пенсионеров.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться