Подборка: содержание кофеина в чае и кофе почему чай лучше

Опубликовано: 1.9.2018
содержание кофеина в чае и кофе почему чай лучше

Где больше содержание кофеина в чае и кофе? Почему чай лучше кофе? Что наилучшим образом может взбодрить с утра? Чашка кофе? Да все верно. В кофе содержится кофеин, который стимулирует центральную нервную систему, сердечную деятельность и дыхательную систему, что в конечном итоге повышает нашу энергию, нашу умственную и физическую продуктивность, устраняет усталость и сонливость. Кофеин, после употребления кофе, начинает усваиваться достаточно быстро и через 20-40 мин его концентрация в крови становиться максимальной. Длительность «заряда бодрости» около 2 часов, но может отличаться в зависимости от человека. Большие дозы кофеина, и это доказанный факт, вызывают привыкание. Поэтому нельзя относиться к кофеиносодержащим продуктам, как к воде.

Чем чай отличается от кофе? Чай содержит также кофеин, но в добавок к нему еще и дубильные вещества, такие как танин, которые «связывают» кофеин и не дают ему быстро усваиваться. Действие чая будет не так сильно выражено, но оно будет более длительным. Общий энергетический подъем будет выше, но и спад будет меньше. Чем это хорошо? Из-за этого, практически невозможно вызвать зависимость от кофеина чаем, конечно если не употреблять его в огромных количествах.

Кофе быстро действует, повышая вашу работоспособность и общую энергетику, но у всего есть обратная сторона. Дело в том, что после подъема, обязательно последует спад. У всего есть цена. Когда мы высвобождаем дополнительную энергию — мы берем «энергетический кредит» у организма, что позволяет нам быть более продуктивным и энергичным. Но кредит нужно «гасить», и когда действие кофеина прекращается, организм вынужден возобновлять свои резервные запасы. Если действие было небольшим, то снижение энергии может быть незаметным. Но, при больших дозах, будет наблюдаться общая усталость, упадок сил и работоспособности.

Далее приведено несколько советов о том, как увеличить полезное действие и уменьшить «расплату».

Если вы ищите самый быстрый и сильный способ повысить энергию, кофе, несомненно, будет наиболее эффективным. Энергетические напитки я не беру в пример, так как они могут нанести реальную угрозу здоровью.

Какой вывод можно сделать? Кофеин — хорошее средство получить дополнительную энергию, прилив сил и работоспособности, улучшить внимательность и концентрацию. Но, за все нужно платить. После действия кофеина, вы можете почувствовать упадок сил и общее энергетическое истощение. Для ежедневного употребления более подходит чай, кофеин в его составе более «мягко» воздействует и имеет более длительный эффект. Риск создать «энергетический кризис», употребляя чай, будет намного меньше. Увеличение и спад энергии будет происходить более плавно. Разумно относитесь к употреблению продуктов содержащих кофеин. Используйте кофе только, когда вам действительно необходимы добавочные ресурсы.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться