Популярное: 7 неожиданных причин

Опубликовано: 29.8.2018
боли в спине: 7 неожиданных причин

Каковы же причины? У людей старше 60 лет, к примеру, боль в пояснице обычно появляется из-за спинального стеноза или износа суставов. «С возрастом суставы расширяются, и это вызывает боль», – говорит доктор Рот. Однако дело не всегда в этом, и чаще всего причина не так ясна. К тому же боли в спине мучают не только пожилых.

В следующий раз, когда вы полетите на самолете, сначала проверьте, насколько тяжелый ваш багаж, и только потом кладите его на верхнюю полку. «Воздух в кабине находится под давлением и может раздражать межпозвоночные диски и сделать их более эластичными, что создает риск их выпирания, – говорит доктор Вад, – поэтому соблюдайте осторожность при обращении с тяжелым багажом или грузом, а также не занимайтесь активными видами спорта сразу после долгого перелета».

В другом исследовании, проведенном в Школе медицины Северо-Западного университета, была обнаружена и другая связь. Оказалось, курение влияет на то, как мозг реагирует на боль в спине, делая людей менее устойчивыми к этим ощущениям.

Разумеется, лишние килограммы могут давать большую нагрузку вашей спине и повысить восприимчивость к болевым ощущениям. Как показало исследование, проведенное учеными из Стэнфордского университета, испытуемые с избыточным весом в четыре раза чаще жалуются на боли в пояснице. Кроме того, согласно исследованию, всего 20 минут в день потребуется выполнять физические упражнения, чтобы риск появления таких болей снизился на целых 32 %.

Прерывайтесь каждые полчаса, чтобы размяться или пройтись. Физическая активность поможет вывести токсины и напитать межпозвоночные диски.

Обращайте внимание на следующие факторы.

Источник: http://www.grandparents.com/health-and-wellbeing/health/how-to-fix-back-pain

«Если вы выйдете на улицу и спросите случайных прохожих, то 20 процентов опрошенных признаются, что испытывают боль в спине в этот самый момент, 40 процентов ответят, что замечали такие боли в прошлом году, а 80 процентов опрошенных расскажут, что страдают от боли в спине всю жизнь», – говорит доктор Патрик Рот, руководитель отделения нейрохирургии в Хакенсакском медицинском центре университета Нью-Джерси и автор книги «Конец боли в спине». Эти факты многое говорят об актуальности проблемы.

Хотя врачи привыкли рекомендовать постельный режим для облегчения болей в спине, отношение к этой проблеме изменилось. «Нет никаких сомнений в том, что возвращение к активности, насколько это возможно, лучше всего избавляет от болей в спине, – говорит доктор Рот, – движение на самом деле снимает боль». А затем, когда боли пройдут, займитесь укреплением брюшных мышц и мышц торса, которые помогают сохранить вашу спину сильной.

Если вы регулярно просыпаетесь с болью в спине, возможно, ваш матрас слишком мягкий. «Идеально подходит для спины матрас средней твердости», – считает доктор Вад. С мягким матрасом вес вашего тела распределяется неравномерно и оказывает чрезмерное давление на некоторые участки спины, что и вызывает боль.

«Нет никаких сомнений в том, что процесс сидения оказывает давление на межпозвоночные диски в вашей спине», – говорит доктор Рот. «Давление уменьшает подачу крови к дискам. Из-за этого возрастает опасность их повреждения», – соглашается с ним доктор Вад. Если вы проводите сидя за столом весь день, то вам следует задуматься о приобретении стоячего стола, который позволит облегчить давление на спину.

Можно сказать наверняка: существуют определенные действия, например неправильное поднятие тяжестей, которые влекут за собой повреждения и боль в спине. Кроме того, ниже приведены еще семь причин, о которых вы, возможно, не слышали, но которые также влияют на здоровье вашей спины.

Если у вас проблемы со спиной, возможно, что-то в вашей повседневной жизни является их причиной.

Если вы разговариваете по мобильному, удерживая телефон между плечом и ухом, создается неравномерное давление, которое может спровоцировать боль в шее. Эта боль может распространиться и на вашу спину. Также будьте внимательны, если вы пишете много сообщений – делая это, вы продолжительное время держите голову опущенной, чем напрягаете свою шею. Используйте гарнитуру, если разговариваете по телефону, сокращайте текст ваших сообщений или держите телефон перед собой при их написании – так вы уменьшите нагрузку на позвонки.

Доктор Вад советует размяться или пройтись пешком сразу после полета, чтобы не допустить выпирания межпозвоночных дисков.

Никотин влияет на боли в спине двумя способами. «Было доказано, что при курении снижается кровоснабжение межпозвоночных дисков, что приводит к их преждевременному старению», – говорит доктор Виджай Вад, ассистент физиотерапевта больницы специальной хирургии в Нью-Йорке. По данным исследования, проведенного в университете Джона Хопкинса, преждевременное старение межпозвоночных дисков может вызывать боль в нижней части спины.

По словам доктора Вада, еще одна важная особенность вашего рациона, на которую следует обратить внимание, – сахар. Обработанный сахар может спровоцировать воспаление в организме и стать причиной боли в спине. Поэтому задумайтесь над тем, чтобы отказаться от богатых сахаром вредных продуктов – печенья, пончиков, пирогов и прочих сладостей – в пользу, например, фруктов.

Управляйте своим стрессом при помощи упражнений, медитации и глубокого дыхания.

При стрессе ваши мышцы могут натягиваться, а диски – выпирать, причиняя боль. Кроме того, стресс также может снизить ваш порог восприимчивости к боли. «Это в буквальном смысле напрягает вас», – говорит доктор Рот.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться