Развитие человека на духовном уровне жизни, обсуждение

Опубликовано: 23.11.2017
развитие человека на духовном уровне жизни

Духовный уровень — это основа, без которой невозможно достичь настоящего счастья и успеха в жизни. Игнорируя этот уровень, мы будем разрушать все остальные уровни. Но если мы будем развиваться в духовной сфере, то это будет давать большой потенциал для развития на физическом, социальном и интеллектуальном уровнях.

Кстати, часто человек останавливается на служении семье, стране, религии, а остальное его не волнует или раздражает. Это расширенная форма эгоизма, которая приемлема только на начальных стадиях развития, но в дальнейшем нужно от неё уходить и подниматься выше религиозных, национальных и других предрассудков, понимая, что любить и служить нужно всем.

Без-корыстие можно развивать различными способами: отдавать деньги, время, силы, то есть делать пожертвования, помогать физически и умственно, кормить, защищать, заботиться и т.д.

В действительности душа находится вне времени и пространства, для неё не существует прошлого и будущего, а есть только настоящее, что нам понять также невероятно трудно. Поэтому реальная жизнь возможно только в настоящем моменте, только в «здесь и сейчас».

Мы, обыкновенные люди, этого не видим, но должны стремиться к этому. В результате такого видения у нас появится возможность адекватно оценивать все жизненные ситуации и принимать правильные решения и, самое главное, увеличивать способность Любить без-корыстно и безусловно всех живых существ.

Фанатичная приверженность к какой-либо религии, философии, точке зрения является показателем низкого духовного уровня человека. Осуждая и критикуя кого-либо мы сводим на нет все свои усилия в духовном развитии и стремительно деградируем на всех четырёх уровнях жизни.

По-настоящему развитый духовно человек видит во всём проявление Бога, в каждой ситуации, в каждом человеке, ведь так и есть на самом деле. Мы все — частички Бога, нет ничего, что существует вне Господа. Безусловно любящая личность видит Бога во всём: в людях, животных, деревьях, горах, микробах и бактериях, в каждой песчинке и т.д и т.п.

Если Вы хотите испытать истинное блаженство, получить настоящие знания и осознать свою вечную природу, то начинайте заниматься подлинным духовным развитием, направления которого описаны ниже.

Этот уровень подразумевает развитие в следующих направлениях:

Принятие и изменение судьбы поможет достигнуть успеха в жизни, а развитие благостных качеств характера сделает Вас счастливым и приспособленным к любым ситуациям человеком.

По тому, насколько человек находится в реальности и сосредоточен в настоящем моменте, можно судить о его духовном уровне. Если мы переживаем и волнуемся о будущем, сожалеем о прошлом, то значит мы не находимся в реальности и живём на платформе ума.

На работе Вас будут ценить только за то, что Вы приносите пользу, а за любые ошибки будут унижать и грозиться выгнать, как собаку, в семье с Вами будут общаться холодно и только по делу, а так всем будет плевать на Ваши переживания и мысли, еда будет приготовлена Вам с презрением и ненавистью, хотя будет красивая и из дорогих и качественных продуктов.

Разве это жизнь? Но так сегодня живут многие люди, просто забыв о Божественной Любви и считая её чем-то сентиментальным и ненужным.

Материальный мир наделяет нас страхами, привязанностями, зависимостями и желаниями чувственных удовольствий, а всё это приводит к различным страданиям. К тому же этот мир не даёт ощущения настоящего, непрекращающегося счастья и безусловной чистой любви ко всем живым существам — это может дать только духовная сфера.

Когда человек отказывается служить миру и начинает жить для себя, тогда он уподобляется раковой клетке на теле вселенной. В его жизни включается программа самоуничтожения и вселенная начинает лишать его энергии. Но если человек служит Богу, планете, стране, народу, городу, семье, то он начинает получать поддержку от вселенной, в виде энергии, возможностей, знаний, подсказок и другого.

Вот трансцендентные (духовные) качества, которые нужно развивать в себе духовно развивающемуся человеку: правдивость, беспристрастие, терпение, простоту, контроль чувств, смелость, сострадание, доброту, аскетизм, ненасилие, целеустремлённость и другие.

Научиться принимать судьбу непросто, особенно, когда нам больно и неприятно. Для этого нужно обладать спокойным умом, чистым сознанием, сильным и одухотворённым разумом, что достигается гармоничной работой над собой.

Не только для духовного прогресса, но и для успеха на других уровнях жизни следует учиться жить в настоящем моменте, заниматься без-корыстным служением. Ощущение и понимание единства со всеми живыми существами и со всем мирозданием поможет научиться правильно относиться к жизни и всем событиям в ней.

Если ещё не видели, то читайте предыдущую статью: Развитие человека на интеллектуальном уровне жизни

Относитесь к судьбе с благодарностью за уроки, которая она Вам преподносит. Стремитесь из каждой ситуации извлекать уроки и используйте их для того, чтобы стать лучше. Изучайте законы судьбы, особенности Вашей текущей судьбы (в этом хорошо помогает нумерологическая консультация), а также способы выхода из-под её влияния.

Природа души — это служение Богу и всем его частичкам. Живя в соответствии со своей изначальной природой, мы наполняемся энергией счастья.

Судьбу формируют наши прошлые мысли, желания и поступки. Изменение судьбы начинается с её принятия, с понимания того, что я есть причина всего, что со мной происходит. Это помогает прекратить искать причины своих трудностей во внешнем мире и сконцентрироваться на поисках решения проблем.

Господь в одном из своих аспектов пронизывает всё в мироздании, Он находится в сердце каждого живого существа и даже в каждом атоме. Конечно, Всевышний, знает все наши желания и все проблемы, видит всё, что происходит, да и помнить нужно о том, что даже травинка не шелохнётся без Воли Бога.

Настоящая Любовь проявляется в отдаче. Именно тогда можно ощутить блаженство — когда мы без-корыстно что-то делаем ничего не ожидая взамен. Без-корыстие — это естественная природа души, которая хочет жить для других.

Ввиду того, что мы все связаны и являемся частичками единого организма, то наша основная задача — служить на благо этого единого организма. Так служат все органы в нашем теле на благо всего организма, так служит вся природа, все животные и т.д. Только у человека есть выбор: служить Богу, вселенной, миру или служить себя, своему уму и чувствам.

Когда неразумные люди начинают нарушать этот закон, тогда мир приходит в дисгармонию и начинаются последствия. К примеру, войны, катастрофы, стихийные бедствия, эпидемии — всё это результат неправильного поведения человека.

В современном обществе культивируется идея отделённости от Бога, природы, других стран и народов. Человеку навязывают эгоистичный и потребительский образ жизни. Но это путь ухода от своей духовной природы, по сути, отказ от самого себя.

Только в настоящем моменте мы можем испытывать подлинное блаженство и Безусловную Любовь. Очень подробно жизнь в настоящем моменте разбирается в книге Экхарта Толле «Сила настоящего», которую рекомендую Вам прочитать.

С помощью без-корыстной деятельности мы очищаем своё сердце от негативных качеств характера, возвышаем сознание и прогрессируем духовно. Это лучшее лекарство от эгоизма, жадности, уныния и тоски.

Количество Безусловной Божественной Любви в сердце является главным показателем духовной продвинутости человека и это то, что мы можем забрать с собой после смерти физического тела. В Бхагавад-гите говорится о том, что ни один шаг на духовном пути не будет напрасным и способен защитить человека от величайших опасностей.

Мы — жители единой системы, единого организма, дети Единого Отца — Господа. Мы все связаны: все живые существа, все события. Для поддержания гармонии и баланса в мироздании никто не должен нарушать эту взаимосвязь. Каждое действие и даже мысль определённым образом сказывается не только на нашей жизни, но на жизни других живых существ и на вселенной в целом. Поэтому нужно быть ответственным за то, что мы делаем, о чём думаем и к чему стремимся.

Существует большое количество разнообразных качеств характера. Какие-то из них возвышают нас, какие-то заставляют деградировать. Качества характера формируют нашу судьбу и работая над ними, можно изменять жизнь.

Материальный мир не может дать самого главного сокровища во всём мироздании — Любви к Богу, ощущения Божественной Любви и способности без-корыстно и безусловно любить всех и вся.

Божественная Любовь — это главная ценность, причём и в духовном и в материальном мире. Без Любви всё становится пресным и теряет свой настоящий смысл: отношения в семье и вне её, карьера и достижения, еда и т.д.

Душу невозможно описать словами и постичь материальным умом — она находится вне рамок понимания обычного человека. Душа вечна, исполнена блаженства и знания. Душа — есть Любовь, она находится вне национальных или религиозных концепций, имеет Божественную природу и её родным домом является духовный мир.

Уже по традиции краткий стартовый план саморазвития на духовном уровне жизни:

Если человеку удастся осознать свою духовную природу, то никакие материальные радости и страдания не смогут вывести его из равновесия, он будет абсолютно самодостаточен, удовлетворён и спокоен. Познание природы души является одной из главнейших целей духовного развития и жизни человека.

Просто представьте, что у Вас есть всё, с материальной точки зрения: престижная работа, большая семья, красивый дом, образование и т.п. Но если из всего этого убрать Любовь, то будет ли это приносить счастье:

Конечно, самыми важными качествами являются те, которые исходят от души. То есть изначально в глубине нашего сердца есть все необходимые качества, но она забываются нами и покрываются тьмой невежества и греха.

По-настоящему духовно продвинутый человек не придерживается каких-то застывших концепций, так как понимает, что в этом мире всё постоянно меняется и преобразуется. Он никого не осуждает, а критикует только в случаях особой необходимости. Такой человек относится ко всему со смирением и спокойствием, принимая любое развитие событий и не привязываясь к чему-либо.

Желаю Вам успехов на духовном пути, чтобы невзирая ни на какие препятствия, Вы продолжали идти по нему.

Для того чтобы понять необходимость гармоничного духовного развития, нужно осознать, что в этом мире абсолютно всё временно и тленно, а душа находится вне рамок этого.

В саморазвитии на духовном уровне важно осознать природу души и присущие ей качества, которые потом нужно развивать в себе. Также нужно понять всю ценность Божественной Любви, то блаженство и счастье, которое она приносит. Конечно, нужно разбираться в том, кто такой Бог и как мы связаны с Ним.

В жизни может случаться всякое: могут происходить чудеса, выходящие за рамки нашего понимания, а могут случаться ужасные вещи, заставляющие сомневаться во многом. Но всё идёт согласно Божественного плана и является игрой, по своей сути. Поэтому лучше сыграть свою текущую жизненную роль достойно и со смыслом.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться