Самое читаемое: лучшие страны для эмиграции из россии в 2019 году

Опубликовано: 25.12.2017
лучшие страны для эмиграции из россии в 2019 году

Эмиграция из России каждый год возрастает, что связано с различными причинами – экономическими, социальными или политическими. Выезжая за границу из РФ, мигранты должны обращать внимание на следующие факторы:

Покупаешь билет и уезжаешь.

Другим официальным способом переехать является иммиграция по происхождению. Это закреплено законодательно, нужно только доказать степень родства с конкретным человеком. Чаще всего россияне по таким программам едут в Израиль, Грецию, Канаду, США, Румынию, Сербию и Болгарию. Менее распространенным, но действенным вариантом является заключение брака с человеком из другой страны. После Второй мировой войны актуализировался вопрос воссоединения семей в различных государствах мира. Сейчас этим способом пользуются многие, чтобы получить вид на жительство, используя его, как опору для поиска работы за рубежом, покупки недвижимости, учебы.

Несмотря на разнообразие вариантов, выбирать нужно ту страну, где проще получить вид на жительство. Немаловажным аспектом является финансовая сторона, поскольку данный фактор во многом определяет, куда переезжать.

Другим популярным регионом среди россиян, которые хотят иммигрировать, является Ближний Восток. Все едут, в основном, в Израиль, где существует значительная русская диаспора. Устроиться там можно только при условии, если есть родственники, и будет доказана степень родства. Для этого нужно собрать соответствующие справки, в том числе, из архива. Потом проводится собеседование в консульском отделе в России, что позволяет получить израильский паспорт прямо в аэропорту Израиля. В течение первого года жизни человек будет получать государственную поддержку, но потом выплаты прекратятся, поэтому нужно искать работу.

Для того чтобы получить вид на жительство, нужно купить недвижимость или стать участников программы «Прибытие и проживание» (аналог пенсионных программ в других странах). Условия получения долгосрочной визы аналогичны с другими государствами. Если человек имеет достаточно средств, чтобы продержаться на программе пять лет, тогда будет оформлено временное проживание, с перспективой получить вид на жительство.

Станислав. Я наткнулся на одном сайте, там советуют иммиграцию в Австралию. Так ли все хорошо там на самом деле?

Чаще всего в Канаду уезжают жить через образовательные, культурные и научные программы. Такой шанс самый реальный и достаточно перспективный, позволяет за несколько лет интегрироваться в общество, найти подходящую работу, получить вид на жительство.

Найти работодателя непросто, но при комплексном подходе подобрать наиболее подходящие варианты вполне реально. Наиболее востребованы ИТ-специалисты, веб-дизайнеры и веб-разработчики, экономисты и врачи. В таких странах, как Сингапур, Германия, Канада, Новая Зеландия, существуют специальные программы, направленные на привлечение трудовых мигрантов, в том числе и из России.

Страны Европы предоставляют рабочие места для приезжих из России мигрантов, а также дают возможность покупать недвижимость. Но при этом есть множество препятствий, которые мешают получать вид на жительство и трудиться в ЕС. Самой большой проблемой является рынок труда и условия трудоустройства. Согласно трудовому законодательству, работодатель, который соглашается взять иностранца на работу, должен доказать, что человека такой квалификации в странах Европейского Союза нет. Тем не менее, в каждой стране существуют свои проекты и программы, позволяющие россиянам остаться в Европе на постоянной основе.

Самыми демократичными признаны последние три государства, поскольку для переезда достаточно нескольких важных факторов:

Еще одним распространенным способом получить возможность надолго задержаться в иностранном государстве является создание там собственного бизнеса. Это очень выгодно для стран, поскольку решаются сразу две проблемы с мигрантом. Во-первых, он официально будет трудоустроен. Во-вторых, будет осуществлять постоянные инвестиции в бюджет страны. Но для получения вида на жительство, нужно вести предпринимательскую деятельность, а не просто состоять на учете в государственных структурах, как индивидуальный предприниматель.

Как же туда перебраться?

Также русских мигрантов всегда рады видеть в странах Скандинавии, Бенилюкса, Испании, Италии, Германии, Швейцарии.

Отдельно разработаны программы для программистов, людей, создающие стартапы и веб-разработки. Очень положительно относится канадское правительство к людям творческих специальностей, а также фермерам и аграриям.

Страны для иммиграции из России оценивают по разным критериям, но стоит обратить внимание на те, которые предпочитают большинство жителей Восточной Европы, и где существуют диаспоры. Новым направлением для людей, выезжающих из России, становится, в частности, Филиппины, Малайзия, Таиланд. Несмотря на свою экзотичность и непохожесть менталитетов, иммигранты охотно переезжают туда на постоянное место жительства.

Я 20 лет живу в Аргентине, много раз бывал почти во всех странах континента, и Аргентина и Чили в плане криминогенности только выигрывают по сравнению с другими странами. Аргентина — очень высокотехнологичная страна, здесь специалисты и ученые очень ценятся, здесь вести бизнес намного легче, чем в России, никто тебя не кошмарит проверками и не стоит с протянутой рукой — дай денег — типа всякого рода инспекций… Про социалку вообще отдельно надо говорить, России еще догонять и догонять Аргентину… Только один факт — в РФ родители берут кредиты, чтобы снарядить ребенка в школу, а в Аргентине все это бесплатно выдают, вплоть до карандаша… Бесплатное образование, медицина, роды (кстати, ребенок, рожденный в Аргентине автоматом становится гражданином, а родителям дается ПМЖ и право подать документы на гражданство), всяческие пособия…

Стоит учитывать и то, где жить комфортно и безопасно. Самой комфортной страной мира является Швейцария, а вот Испания, Великобритания и Мальта находятся во второй или третьей десятке лидеров. Португалия, Греция и Венгрия вообще опустились в середину такого списка. Самой безопасной страной мира считается Австрия, поэтому страна очень привлекательна для инвесторов и мигрантов.

Работу всегда можно найти в таких странах как: Кипр, Латвия, Италия, Словакия, Сербия, Македония, Венгрия, Румыния, Албания.

Возможность обучения есть практически у каждого человека, поскольку программы и курсы сейчас очень дифференцированы, разносторонние, рассчитанные на повышение квалификации, получение той или иной научной степени. Для детей и молодежи отлично подойдет учеба в школах, колледжах, университетах. Для студентов, аспирантов, молодых ученых, людей старшего возраста – научно-исследовательские или магистерские программы. На этом основании появляется возможность получить вид на жительство.

Как переехать? С чего начать?

В Малайзии получить гражданство вообще нереально, но на основании длительных многократных виз можно проживать очень долго. Для переезда нужно найти работу, тем более что специалистов здесь не хватает. Квалифицированные работники очень быстро смогут устроиться в ту или иную сферу. Похожей на филиппинскую пенсионную программу является «Малайзия – мой второй дом», которой постоянно пользуются европейцы и китайцы. Для того чтобы воспользоваться данной программой, потребуется открыть счет в банке и перевести туда около 100 тысяч долларов. Для пенсионеров эта сумма уменьшена в два раза. При этом каждый месяц нужно показывать уровень доходов. На основании этого, миграционные службы с готовностью выдают визу на 10 лет. Деньги, положенные на счет, можно снять только через год, и только для того, чтобы оформить медстраховку, оплачивать лечение или учебу, купить недвижимость.

По странам видно, что это рабочие мигранты домой едут, а не русские мигрируют в эти нищие страны.

В Таиланд россияне переезжают жить, в основном, на зимний период. Но удобство, комфорт, высокий уровень жизни стали привлекать туристов, поэтому они покупают тут дома, открывают туристические фирмы, налаживают другие виды предпринимательской деятельности. Для того чтобы остаться надолго, можно поступить в одну из школ, с целью изучения языка. Это является основанием для открытия долгосрочных виз. Люди старше 50 лет пользуются пенсионной программой. Более состоятельные люди имеют возможность поучаствовать в программе Тай Элит, позволяющей получить визы на 5 лет. Для этого стоит заплатить 2 миллиона бат, за что человек получает множество бонусов, предусматривающих ВИП-обслуживание. Существует и более облегченный вариант программы, где бонусы не предусмотрены, но виза на 5 лет выдается за 500 тысяч бат.

Поехать в выбранную страну можно, если человек имеет пассивный доход, способный обеспечить ему существование за границей на определенный период времени. Обычно этим пользуются фрилансеры. В Азии, Южной Америки, некоторых странах Европы разработаны отдельные направления в миграционной политике, призванные приглашать на проживание так называемую категорию финансово-независимых людей. К ним принято относить тех, кто может обеспечивать себе проживание и питание без официального устройства на работу.

В этом отношении популярностью среди россиян пользуется Германия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

Переезд на Филиппины считается одним из самых простых, поскольку жить тут можно два года, не открывая специальные визы. Необходимо только изначально иметь туристическую визу. После истечения двухлетнего периода нужно выехать, а потом через полгода можно возвращаться снова. Другим способом прочно обосноваться на Филиппинах является участие в пенсионной программе, ориентированной на финансово-независимых граждан. Но существуют некоторые нюансы, связанные с такой пенсией. Проситель должен быть не моложе 35 лет, а также положить на счет в банке около 20 тысяч долларов – для одиноких мигрантов, или 50 тысяч, если есть семья. Так человек получает вид на жительство, а через 10 лет – гражданство.

Лучше всего при переезде попробовать оформить временный вид на жительство, но для этого нужны веские основания. Ими могут быть универсальные схемы, которыми пользуется большинство мигрантов.

Согласно статистическим данным, которые регулярно публикует Европейская комиссия, лучшие страны для эмиграции из России разбросаны по всему мира. Больше всего россиянам рады в центрально-европейских государствах, балканских странах, США, Канаде, Австралии, Юго-Восточной Азии.

Высокие шансы у тех, кто является специалистом в той или иной области, особенно в сфере ИТ, инженерии, медицине, бизнесе, предпринимательстве. Отдельное внимание уделяется тем приезжим иностранцам, которые обладают достаточным капиталом, чтобы открыть фирму и начать собственное дело.

Решаясь на переезд, стоит учитывать, что страны относятся к разряду криминогенных и криминальных. Здесь распространены оружие, наркотики, кражи, насилие. Бедность существует повсюду, поэтому люди готовы на все, чтобы только выжить. Кроме того, это страны с нестабильными политическими и экономическими ситуациями, наличием черного рынка, отсутствием безопасности на улицах, высокой преступностью. В Чили ситуация с этим несколько лучше, но тут часто случаются землетрясения и другие природные катаклизмы.

Интересно, что переезжать в Германию могут люди, знающие не только немецкий язык. Рабочим языком, которым активно пользуются в международных компаниях, является английский, иногда русский. Попасть в страну можно еще до нахождения официального места работы. Для этого нужно оформить визу, предусматривающую поиск работодателя, но уже находясь в пределах страны.

Еще одним местом, куда россияне охотно переезжают, является Германия. В первую очередь, это возможность для тех, кто нашел в этой европейской стране работу. Правительство уже не один год стремиться привлекать в страну квалифицированных специалистов, ученых, экономистов, медиков, инженеров, а также людей, получивших рабочее образование.

Канада и Соединенные Штаты Америки является очень привлекательным вариантом для российских мигрантов, несмотря на то, что попасть туда очень сложно. Канада относится более лояльно к трудовым мигрантам, в стране разработаны многочисленные программы для привлечения высококвалифицированных специалистов. Стоит учитывать, что правила участия в таких проектах меняются ежегодно. Выделяют программы, действующие на федеральном и провинциальном уровнях. Очень распространенной является программа Федеральный квалифицированный работник, позволяющая выезжать людям различных профессий для работы в Канаду.

Эмиграция в Южную Америку также востребована, особенно в Аргентину и Чили, куда можно попасть несколькими способами. Во-первых, выйти замуж или жениться. Во-вторых, уехать на учебу. В-третьих, создать собственный бизнес. В-четвертых, поучаствовать в программе для финансово-независимых, которая тут называется рантье. В-пятых, создать стартапы в различных сферах, но востребованы работники в сфере ИТ. Правительства выделяют небольшие суммы – около 30 40 тысяч долларов, но это позволяет организовать бизнес, снять жилье, и жить, пока проект не станет приносить доход. Обычно на раскрутку стартапа дается 6 месяцев, этого вполне достаточно, чтобы оценить возможности жизни в Аргентине или Чили.

К недостаткам проживания в Малайзии относится дорогой уровень жизни, но он ниже, чем в российских городах. Для переезда нужно знать английский, который используется в государственных органах власти, магазинах, повседневной жизни.

Более комфортными для жизни и работ являются страны Юго-Восточной, Центральной и Южной Европы, Балканы. Например, в Чехии, Испании, Черногории, Болгарии и Словении достаточно легко получить вид на жительство, если приобрести в собственность недвижимость.

Кроме Канады многие переезжают жить и работать в Соединенные Штаты Америки, где система привлечения мигрантов реализуется через различные фонды и структуры.

Многие люди, переезжая в Таиланд, продолжают жизнь тут, как на бесконечном отдыхе. Устроиться на работу, хорошо оплачиваемую, можно только в столице государства, все остальное – это сфера обслуживания, куда набирают без особой квалификации и опыта работы.

Достаточно быстро и недорого можно получить постоянное место жительства в Венгрии, на Мальте, Кипре и в Испании. Более жесткие условия выдвигают Австрия и Великобритания.

С начала 1990-х годов выходцы из стран бывшего социалистического лагеря активно стали переезжать на Балканский полуостров. Первой страной, куда массово отправились россияне, была Греция. Сейчас там существует очень большая диаспора, которая всегда готова помочь переселенцам. Переезжать сюда стоит по многим причинам – климат, доступность в приобретении жилья, работа в сфере обслуживания. Найти что-то более стабильное и прибыльное очень сложно, поскольку страна уже много лет находится в постоянном экономическом кризисе.

Для высококвалифицированных специалистов предусмотрено оформление так называемой голубой карты страны, позволяющей человеку оставаться в Германии долгое время. Положительным является то, что спустя почти два года, можно собрать и подать документы на получение вида на жительство.

Наиболее распространенными являются:

Скажите, как можно уехать?

Купить недвижимость – это шанс надолго остаться за границей, но без вида на жительство. Однако, это становится первым шагом к тому, чтобы оформить его через какое-то время. Люди, покупающие апартаменты, квартиру или дом, являются обладателями долгосрочных виз. Кроме того, стоит внимательно изучить рынок иностранной недвижимости, поскольку многие страны, при покупке дорогого недвижимого имущества в несколько сот тысяч евро, могут автоматически выдать вид на жительство. Такие возможности для россиян есть в некоторых странах Азии, а также на Кипре, в Черногории, Сербии, Испании.

Для каждого выезжающего из РФ, существует свой список стран, куда он/она предпочитает отправиться. Все зависит от личных предпочтений, квалификации работника, причин миграции и т. д. Но прежде, чем иммигрировать, стоит хорошо изучить страну, в которой потенциальный мигрант собирается жить. Сделать это можно несколькими способами.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться