Впервые генная терапия привела к остановке процесса старения человека, популярное

Опубликовано: 23.12.2017
впервые генная терапия привела к остановке процесса старения человека

Мы довольно часто рассказываем вам о различных исследованиях, целью которых является обращение процесса старения человеческого организма вспять. И вот, наконец, впервые в истории человеку удалось омолодить свой организм с помощью генной терапии. Этим человеком стала 45-летняя американка Элизабет Пэрриш, добровольно решившая испытать на себе разработанную её же исследовательской компанией BioViva методику омоложения.

Пэрриш охотно согласилась ответить на любые вопросы, интересующие пользователей популярного сервиса Reddit. Любой желающий может спросить у неё об ощущениях в процессе омоложения, а также узнать, были ли какие-либо побочные эффекты в процессе этого исторически значимого эксперимента. Результаты исследований до и после генной терапии показали, что Элизабет удалось не только остановить укорачивание своих теломер (они были измерены в 2015 и 2016 годах соответственно), но и сделать их на 20 лет моложе. Как бы там ни было, эксперимент всё ещё продолжается, и весь мир с любопытством следит за состоянием здоровья Элизабет.

Элизабет прошла два курса генной терапии, начиная с сентября 2015 года. Один курс был предназначен для предотвращения потерь мышечной массы, а второй — нацелен на увеличение уровня продукции теломеразы. Теломераза – это фермент, добавляющий повторяющиеся последовательности к концу цепи ДНК на участках теломер. Теломеры – концевые участки хромосом, выполняющие защитные функции. С каждым делением клетки теломеры становятся всё короче, в результате чего наше тело стареет и, в конце концов, выходит из строя. Долгие годы учёные бились над тем, чтобы найти способ компенсировать укорочение теломер и остановить процесс старения.

Ранее подобная генная терапия уже была успешно опробована на живых клетках, а также на нескольких видах лабораторных животных. Но никто до сих пор не решался провести полноценные испытания этих препаратов на людях. Элизабет Пэрриш, несмотря на серьёзные риски для своего здоровья, выехала в Колумбию, чтобы избежать необходимости одобрения генотерапевтических препаратов американской государственной комиссией FDA. Там ей и сделали все необходимые инъекции под чутким наблюдением сотрудников компании BioViva. Многие учёные неоднозначно отнеслись к смелому поступку женщины, критикуя её за чрезмерную рискованность данного эксперимента.

Источник: http://bildelar.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться